Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте уважаемые специалисты. Жена уже полтора месяца мучается болями со стороны кишечника и желудка. Два дня назад сделали гастроскопию. Назначили лечение. Лечение начали в тот же день. Но боли не прекращаются. Результат анализа и лечения прикрепил. Разъясните пожалуйста диагноз и схему лечения. Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте Арткр не согласна с назнгачение врачей,в связи с тем что у вас уреазный тест отрицательный смысл назначать де нол и метронидазол( антибиотик ) .
Ребагит препарата без доказанной эфективности смысла в его приеме тоже не вижу

В даном слуучае рекомендовано:
-Эзомепразол (нексиум) по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца
-Итоприд по 50 мг 3 раза в день месяц
-Альфазакс 3 раза в день и на ночь 2 недели

Далее через месяц после оконччания терапии сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори и при положиетльном результате пропить:
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур
По ФГДС описаны признаки воспаления в нижней трети пищевода за счет заброса желудочного содержимого, есть эрозия в желудке, заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок и рубец после перенесенной язвенной болезни.
Со стороны кишечника диагностика не проводилась? Есть ли нарушение стула, вздутие или только боли беспокоят?
По лечению желудка учитывая заключение и жалобы на боль можно рекомендовать следующий вариант терапии:
1. Нексиум или Нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
3. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
4. Гевискон или Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Дополнительно Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Стул нормальный. Вздутия нет . Тянущие боли в желудке. Делали только гастроскопию.

Поняла Вас, тогда вышеописанной терапии будет достаточно для купирования симптомов и восстановления моторики органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста в хеме лечения есть урсасан и метронидазол. Их оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, ещё раз перечислю что принимаем.
1.нольпаза.
2.де-нол.
3.метронидазол.
4.ребагит.
5.урсасан.
6.альфазокс.

При наличии эрозии в желудке урсосан принимать не нужно , так как он обладает небольшим желчегонным эффектом, что будет активно провоцировать заброс содержимого ДПК в желудок и раздражение слизистой, как следствие эрозия хуже и медленнее эпителизируется . Метронидазол принимать не нужно, показания для его приема нет - это антибактериальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, может к этой схеме добавить ганатон?

Да, про ганатон я выше писала, также нормокинетик -спазмолитик Тримедат или Необутин рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, а ребагит оставлять?

При единичной эрозии достаточно де-нола или ребагита, оба препарата обладают обволакивающим действием, их сочетание назначается при язвенной болезни например в обострении, труднозаживающей язве, тогда такое сочетание оправдано. При небольшой эрозии, что-то одно, но я бы отдала предпочтение Де-нолу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, и метронидозол врач назначила из за белого налёта на языке

Не соглашусь с доктором, метронидазол достаточно "тяжелый" препарат, антибактериальный, для лечения белого налета на языке он не назначается.

Принятый ответ

Артур, добрый день.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода, воспаление слизистой желудка с эрозиями. Хеликобактер отрицательно.
Лечение назначили не совсем верную с учетом результатов ЭГДС.
Необходимый курс лечения:
Метронидазол и Урсосан не нужны. Желудок может дополнительно болеть от их приёма.
1. Нексиум оставляем.
2. Де-нол оставляем. После него Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Альфазокс оставляем.
4. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
5. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить дополнительное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - лечение антибиотиками, так как хеликобактер может вызывать рецидив эрозивного процесса.