Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с назначением лечения.
УЗИ брюшной полости: признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, умеренной гепатомегалии, сладжа желчного пузыря. По анализам: холестерин 7,00, билирубин прямой 4, 94, билирубин общий 22, 1. Мне 50 лет, хирургическая менопауза с 2022 года. При росте 163 вес 87, который всё время пытается расти
Здравствуйте
По печени проявление жирового гепатоза когда в клетках печени откладывается лишний жир плюс увеличение она испытывает нагрузку тот самый жировой гепатоз или застой желчи
Сладж в желчном пузыре это густая, «замазкообразная» желчь
Прямой билирубин повышен, а это значит, что желчь не полностью выходит в кишечник, а частично всасывается обратно в кровь
Высокий холестерин и причина, и следствие. Он участвует в образовании густой желчи и одновременно говорит о том, что жировой обмен нарушен
После удаления яичников организм лишился эстрогенов, которые защищали печень и помогали сжигать жиры. Теперь вес набирается легче, а уходит труднее. Это гормональный фон, который нужно учитывать
В данном случае важен режим питания, кушать кробно 5-6 раз, исключить острое, копченое, жареное. Важно добавлять масла льняное, оливковое. Обильное питье
Так же врачи на очном приеме обсуждают прием Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) разжижает желчь, убирает сладж и защищает клетки печени от жира
Снижение даже на 5 кг часто заметно улучшает показатели печени и желчи. Не гонитесь за быстрыми диетами достаточно убрать сладкое, мучное и ходить пешком 30–40 минут в день
Печень хорошо восстанавливается, если ей помочь. Сладж рассасывается, билирубин нормализуется. Но пускать на самотек нельзя: риск перехода сладжа в камни и прогрессирования жирового гепатоза реален
Плюс важно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и сдать липидограмму, далее потрезультату решить с врачом вопрос возможно нужны будут статины