Подозрение на ВИЧ

Заинтересовал один вопрос, был один незащищённый один половой контакт с девушкой еще в 2023 году, после появились подозрения здоров ли партнер, сдал анализ на мазок, и кровь на сифилис-отрицательно. И теперь возник вопрос в голове, мог ли я заразиться ВИЧ и вообще об этом не знать. Симптомов вообще не было, ни увеличения лимфоузлов, сыпи точно не было, насчет температуры точно не могу сказать. Прошло 3 года, стоит ли сдать тест и какой именно? Экспресс тест достоверно покажет после 3 лет? После этого половых контактов вообще не имел.И каков шанс заразиться при одном контакте с девушкой?

23 года
22 Июня ·Просмотров: 276·Алексей

Здравствуйте!
Риск заражения был, но очень небольшой.
Симптомов может и не быть, поэтому на таких сроках единственно верным решением является сдача анализа на ВИЧ, предпочтение отдается ИФА крови на ВИЧ из вены 4 поколения антиген антитело.
При отрицательном результате если не было больше рисков считается что человек здоров.
Экспресс тесты так же достоверны если уметь правильно их выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если допустим сдать экспресс тест и он будет отрицательный это 100% вероятность отсутствия? или может было ложным?И если экспресс тест отрицательный можно не делать ИФА 4 поколения?

Принятый ответ

С высокой вероятностью это будет достоверный ответ, но всё-таки лучше делать ИФА крови из вены, чтобы исключить на 100%.

Здравствуйте!
При однократном незащищенном половом акте вероятность заражения ВИЧ имеется, но риск расценивается как не высокий.
Отсутствие симптомов ВИЧ не может достоверно исключить наличие вируса в организме.
У ВИЧ нет специфических симптомов, его по клинике без результатов анализов заподозрить практически невозможно.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь из вены на ВИЧ ИФА 4 поколения, или как альтернатива проводится экспресс тестирование, которое на данном сроке будет полностью достоверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е есть сдать экспресс тест и он будет отрицательный то можно успокоиться на этом и не делать ИФА 4 поколения,но если будет положительный то сдать еще ИФА 4 поколения?

Принятый ответ

Да, все совершенно верно. Можно провести экспресс тест (4 поколения) и при отрицательном результате отпустить ситуацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что при однократном контакте риск низкий, но быть может. Бессимптомно много лет вич протекать может, поэтому лучше сдать тест