Абкм, переход на аминокислотную смесь

Добрый день! Ребенку 4.5 месяца в 3 месяца в больнице поставили АБКМ (был стул со слизью, пеной и появился дерматит, а также постоянно красная попа от кала). С гв перешли на ив, месяц сидели на Нутрилон пепти гастро, но слизь не уходит, а также дерматит стал сохнуть (раньше были просто красные участки, краснота ушла, но стал сохнуть, мажем эмолентами. Фото не прилагаю потому что внешне не видно, только на ощупь). Ребенок с утра ходит более нормальным калом без слизи зеленого цвета, а после на протяжении дня слизистый кал и желтый, либо полностью впитывается в подгузник . Сегодня врач сказала переходить на аминокислотную смесь. Прикрепляю фото кала, везде разная информация про слизь в кале (где-то норма, где-то все же патология). Действительно ли у нас плохой кал и нужно переходить на аминокислотную смесь?Но попа от кала моментально краснеет и покрывается прыщиками мелкими, учитывая что я сразу подмываю водичкой. Вес прибавляли 1 мес - 1300гр 2 мес 1000гр 3 мес - 300гр (ставят абкм) За 4 недели на пепти гастро была прибавка 600гр, сейчас не могу сказать сколько набрали. На первых неделях жизни принимали антибиотик из-за отита.

27 лет
22 Июня ·Просмотров: 130·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить АБКМ с неполным ответом на смесь с глубоким гидролизом. Сама слизь в кале у грудничков иногда бывает вариантом нормы, но если стул впитывается в подгузник, раздражает кожу, сохраняется дерматит и ранее была слабая прибавка, это уже повод пересмотреть питание.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют переход на аминокислотную смесь, если за 2-4 недели на лечебной гидролизной смеси нет достаточного улучшения. Прибавка 600 г за 4 недели хорошая, но симптомы кишечника еще значимы. Красную попу обычно защищают кремом с цинком при каждой смене подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На попу чередую бепантен и цинковую пасту, но реакция после стула моментальная и барьерный слой не помогает, видимо на столько «кислый» кал.
Будем пробовать тогда неокейт, а нужно постепенно переходить по 30 мл, или аминокислотные сразу можно полную порцию?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а помимо слизи в кале отмечали прожилки крови?
Так как это основной симптом абкм.

Кроме гидролизной смеси используется ли наружная терапия в отношении сухости?

Так как по описанию убедительных данных за абкм нет, учитывая, что на фоне лечебной смеси ситуация с кожей не улучшается.

На аминокислотную смесь, как правило, переводят только если сохраняются прожилки крови в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Везде сейчас врачи говорят о том, что кровь не обязательно должна быть.
До этого нам 2 месяца лечили ЛН ферментами, но результата 0, и все это время красная кожа вокруг ануса.
На сухие участки эмоленты наносим, когда воспаление элидел.
Но сейчас с сухостью не помогают эмоленты даже, дома влажность 50, градусы 22-23.

Все верно, но все-таки симптом, на который ориентируются при переводе на аминокислотную смесь - это наличие прожилок, либо тяжёлая форма атопического дерматита.

Уточните, пожалуйста, а какая линейка масла и эмолента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Масло для мытья Биодерма, а эмоленты у нас Ля рош Липикар , Биодерма интенсив

Поняла Вас, если на фоне гидролизной смеси нет улучшения со стулом и с кожей, в таких случаях допустим перевод на аминокислотную смесь, но как правило, перевод осуществляется одним днем, без плавного перехода, чтобы уже спустя 2 недели оценить - будет ли положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз хотела уточнить про переход! Спасибо! Будем пробовать, думаю хуже точно не сделаем уже. Ну а если результата не увидим за месяц, то будем дальше разбираться

Принятый ответ

Если же ситуация спустя 1 месяц не изменится, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другой линейки эмолентов например от авене.

Плюс если же частый жидкий стул будет сохраняться + раздражать попу, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант безлактозной смеси, так как Нутрилон пепти гастро хоть и не содержит лактозу, но следы в любом случае есть.

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Пробовали препараты лактазы?
Отмечались ли прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До абкм нам ставили лн, 2 месяца принимали ферменты, а результата 0. Когда добавился дерматит легли в больницу и там поставили абкм

Поняла вас.

В таком случае, если от фермента нет эффекта, дерматит не поддаётся местному лечению и нет эффекта от лечебной смеси, то необходим переход на аминокислотную смесь.

Как правило, переход осуществляется одним днем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, была ли кровь в Кале? Может быть в слизи прожилки крови встречали?

По описанию не совсем похоже на абкм, тем более что нет ответа на лечебную смесь.

Впитывающийся кислый кал с раздражением попы больше подходит под симптомы лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови не было, но и сейчас говорят, что это не главный симптом.
Ферменты до этого принимали 2 месяца, результата 0.
На гидролизе уменьшилась кратность походов по большом + ушли газы с калом, но слизь осталась и дерматит с красной попой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и смесь эта сама безлактозная

Поняла вас,
Уточните еще, отмечаете ли обильные срыгивания (больше 2 ст ложек)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас ребенок очень активный и после еды сразу ноги в рот может тянуть, если не успеть остановить, то срыгивания естественно есть, а так в целом именно реакции на смесь нет, и никогда не было.
Врачи в больнице сказали, что у нас не было сильных симптомов абкм потому что я с рождения не ела явную молочку, только продукты со следами и говядину.

Действительно симптомы смешанные
кровь в стуле это наиболее частый признак абкм по всем исследованиям, гораздо реже, но бывает без нее. Учитывая возраст ребенка, возможно сочетание с лактазной недостаточностью.
Значит имеем кожные проявления + кишечные+ некоторые улучшения на гидролизе+ хорошие прибавки веса (тоже не совсем типично для абкм). Но дело в том что абкм это диагноз клинический (то есть выставляется только по симптомам, практически нет точных анализов подтверждающих ее).
В спорных случаях существует тактика диагностического введения аминокислотной смеси на 4 недели, смотрим динамику

вы ранее придерживались без молочной диеты, значит ли это, что у кого-то в семье есть аллергические реакции? Или иные заболевания кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, аллергиков нет , просто когда почти сразу с рождения пришлось пить антибиотик врач сказала убрать молочку, чтобы не было реакций. После я пару раз съела тор и у ребенка было сильная диарея. Сама стала заподозриваить абкм, поэтому избегала явной молочки

В таком случае диагностическое введение аминокислотной смеси не повредит малышу, и поможет установить точную причину симптомов
Вводят смесь одномоментно, чтобы сразу видеть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. Убедительных данных за АБКМ не вижу. Прибавка достаточная, то что на фоне антибиотика она была небольшая - это результат болезни и приёма препаратов.

На кожу рекомендую в таких случаях наносить эмоленты щедро, не допускать сухости кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Антибиотик был на первых неделях, когда была большая, маленькая была через 2 месяца и все это время ребенок часто ходил по большом + газы с калом, слизь , Пена, и красная попа, после чего добавился еще дерматит (2 месяца давали ферменты так как ставили нам Лн, но результата 0), поэтому легли в больницу где и поставили абкм.
На гидролизе уменьшилось количество походов по большом и подпукивания ушли, но слизь, дерматит и красная попа остались .
Эмоленты наносим щедро и очень частно

Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Если не выдерживать время - то есть давать ребёнку когда фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока или смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку.

Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.

Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.

Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку.

Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у нас сейчас смесь безлактозная, и до этого два месяца в грудное молоко добавляли фермент, результата не было

Если в молоко добавляли фермент, но не выдерживали время ферментации, то даже если соблюдали дозировку, результата могло не быть, кроме того могли ещё и колики быть.

По поводу смеси безлактозной - молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

По поводу аминокислотной смеси - обычно эту формулу рассматривают когда на гидролизате нет улучшения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать