Абкм, переход на аминокислотную смесь
Добрый день! Ребенку 4.5 месяца в 3 месяца в больнице поставили АБКМ (был стул со слизью, пеной и появился дерматит, а также постоянно красная попа от кала). С гв перешли на ив, месяц сидели на Нутрилон пепти гастро, но слизь не уходит, а также дерматит стал сохнуть (раньше были просто красные участки, краснота ушла, но стал сохнуть, мажем эмолентами. Фото не прилагаю потому что внешне не видно, только на ощупь). Ребенок с утра ходит более нормальным калом без слизи зеленого цвета, а после на протяжении дня слизистый кал и желтый, либо полностью впитывается в подгузник . Сегодня врач сказала переходить на аминокислотную смесь. Прикрепляю фото кала, везде разная информация про слизь в кале (где-то норма, где-то все же патология). Действительно ли у нас плохой кал и нужно переходить на аминокислотную смесь?Но попа от кала моментально краснеет и покрывается прыщиками мелкими, учитывая что я сразу подмываю водичкой. Вес прибавляли 1 мес - 1300гр 2 мес 1000гр 3 мес - 300гр (ставят абкм) За 4 недели на пепти гастро была прибавка 600гр, сейчас не могу сказать сколько набрали. На первых неделях жизни принимали антибиотик из-за отита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ с неполным ответом на смесь с глубоким гидролизом. Сама слизь в кале у грудничков иногда бывает вариантом нормы, но если стул впитывается в подгузник, раздражает кожу, сохраняется дерматит и ранее была слабая прибавка, это уже повод пересмотреть питание.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют переход на аминокислотную смесь, если за 2-4 недели на лечебной гидролизной смеси нет достаточного улучшения. Прибавка 600 г за 4 недели хорошая, но симптомы кишечника еще значимы. Красную попу обычно защищают кремом с цинком при каждой смене подгузника.
Здравствуйте! На попу чередую бепантен и цинковую пасту, но реакция после стула моментальная и барьерный слой не помогает, видимо на столько «кислый» кал.
Будем пробовать тогда неокейт, а нужно постепенно переходить по 30 мл, или аминокислотные сразу можно полную порцию?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а помимо слизи в кале отмечали прожилки крови?
Так как это основной симптом абкм.
Кроме гидролизной смеси используется ли наружная терапия в отношении сухости?
Так как по описанию убедительных данных за абкм нет, учитывая, что на фоне лечебной смеси ситуация с кожей не улучшается.
На аминокислотную смесь, как правило, переводят только если сохраняются прожилки крови в кале.
Везде сейчас врачи говорят о том, что кровь не обязательно должна быть.
До этого нам 2 месяца лечили ЛН ферментами, но результата 0, и все это время красная кожа вокруг ануса.
На сухие участки эмоленты наносим, когда воспаление элидел.
Но сейчас с сухостью не помогают эмоленты даже, дома влажность 50, градусы 22-23.
Все верно, но все-таки симптом, на который ориентируются при переводе на аминокислотную смесь - это наличие прожилок, либо тяжёлая форма атопического дерматита.
Уточните, пожалуйста, а какая линейка масла и эмолента?
Масло для мытья Биодерма, а эмоленты у нас Ля рош Липикар , Биодерма интенсив
Поняла Вас, если на фоне гидролизной смеси нет улучшения со стулом и с кожей, в таких случаях допустим перевод на аминокислотную смесь, но как правило, перевод осуществляется одним днем, без плавного перехода, чтобы уже спустя 2 недели оценить - будет ли положительная динамика.
Вот как раз хотела уточнить про переход! Спасибо! Будем пробовать, думаю хуже точно не сделаем уже. Ну а если результата не увидим за месяц, то будем дальше разбираться
Принятый ответ
Если же ситуация спустя 1 месяц не изменится, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другой линейки эмолентов например от авене.
Плюс если же частый жидкий стул будет сохраняться + раздражать попу, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант безлактозной смеси, так как Нутрилон пепти гастро хоть и не содержит лактозу, но следы в любом случае есть.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Пробовали препараты лактазы?
Отмечались ли прожилки крови в стуле?
До абкм нам ставили лн, 2 месяца принимали ферменты, а результата 0. Когда добавился дерматит легли в больницу и там поставили абкм
Поняла вас.
В таком случае, если от фермента нет эффекта, дерматит не поддаётся местному лечению и нет эффекта от лечебной смеси, то необходим переход на аминокислотную смесь.
Как правило, переход осуществляется одним днем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, была ли кровь в Кале? Может быть в слизи прожилки крови встречали?
По описанию не совсем похоже на абкм, тем более что нет ответа на лечебную смесь.
Впитывающийся кислый кал с раздражением попы больше подходит под симптомы лактазной недостаточности
Крови не было, но и сейчас говорят, что это не главный симптом.
Ферменты до этого принимали 2 месяца, результата 0.
На гидролизе уменьшилась кратность походов по большом + ушли газы с калом, но слизь осталась и дерматит с красной попой
Ну и смесь эта сама безлактозная
Поняла вас,
Уточните еще, отмечаете ли обильные срыгивания (больше 2 ст ложек)?
У нас сейчас ребенок очень активный и после еды сразу ноги в рот может тянуть, если не успеть остановить, то срыгивания естественно есть, а так в целом именно реакции на смесь нет, и никогда не было.
Врачи в больнице сказали, что у нас не было сильных симптомов абкм потому что я с рождения не ела явную молочку, только продукты со следами и говядину.
Действительно симптомы смешанные
кровь в стуле это наиболее частый признак абкм по всем исследованиям, гораздо реже, но бывает без нее. Учитывая возраст ребенка, возможно сочетание с лактазной недостаточностью.
Значит имеем кожные проявления + кишечные+ некоторые улучшения на гидролизе+ хорошие прибавки веса (тоже не совсем типично для абкм). Но дело в том что абкм это диагноз клинический (то есть выставляется только по симптомам, практически нет точных анализов подтверждающих ее).
В спорных случаях существует тактика диагностического введения аминокислотной смеси на 4 недели, смотрим динамику
вы ранее придерживались без молочной диеты, значит ли это, что у кого-то в семье есть аллергические реакции? Или иные заболевания кишечника?
Нет, аллергиков нет , просто когда почти сразу с рождения пришлось пить антибиотик врач сказала убрать молочку, чтобы не было реакций. После я пару раз съела тор и у ребенка было сильная диарея. Сама стала заподозриваить абкм, поэтому избегала явной молочки
В таком случае диагностическое введение аминокислотной смеси не повредит малышу, и поможет установить точную причину симптомов
Вводят смесь одномоментно, чтобы сразу видеть динамику
Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте. Убедительных данных за АБКМ не вижу. Прибавка достаточная, то что на фоне антибиотика она была небольшая - это результат болезни и приёма препаратов.
На кожу рекомендую в таких случаях наносить эмоленты щедро, не допускать сухости кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Антибиотик был на первых неделях, когда была большая, маленькая была через 2 месяца и все это время ребенок часто ходил по большом + газы с калом, слизь , Пена, и красная попа, после чего добавился еще дерматит (2 месяца давали ферменты так как ставили нам Лн, но результата 0), поэтому легли в больницу где и поставили абкм.
На гидролизе уменьшилось количество походов по большом и подпукивания ушли, но слизь, дерматит и красная попа остались .
Эмоленты наносим щедро и очень частно
Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Если не выдерживать время - то есть давать ребёнку когда фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока или смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку.
Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.
Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку.
Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
Так у нас сейчас смесь безлактозная, и до этого два месяца в грудное молоко добавляли фермент, результата не было
Если в молоко добавляли фермент, но не выдерживали время ферментации, то даже если соблюдали дозировку, результата могло не быть, кроме того могли ещё и колики быть.
По поводу смеси безлактозной - молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
По поводу аминокислотной смеси - обычно эту формулу рассматривают когда на гидролизате нет улучшения.