Ком в горле

Здравствуйте,пятый день ощущения кома в горле Сначала были ощущения будто ноет шея,а на следующий день к этим ощущениям прибавился ком в горле,думала может пройдет,но нет На сегодняшний день еще не приятные ощущения в ушах и около них со стороны щек У меня имеется гастрит,но изжоги,кислоты ,открыжек ничего нет ,на неделе до этого сдавала кровь для себя и там был повышено соэ Не знаю к какому врачу идти и как действовать

Гастрит
26 лет
22 Июня ·Просмотров: 610·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут говорить о начале заболевания, в подобных случаях рекомендуется посетить врача-оториноларинголога очно , чтобы он оценил слизистые ротовой полости и при необходимости назначил лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле , в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую,
из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта. Хотя Вы пишите , что у Вас нет изжоги, отрыжки, но это полностью не исключает наличие рефлюкса.
В период обострения рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Если есть аллергический компонент, рекомендуется Зодак или Зиртек 10 мг 1 раз/ст.
Рекомендуется консультация врача- гастоэнтеродога для исключения рефлюкса.
При наличии воспалительных явлений в полости носа рекомендуется провести рентгенографию или КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот вспомнила,может ли быть связано то,что я работала на картовошнике обработанным ядом?

Отмечается гипереми и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, налетов нет.
Да, может. Любой раздражитель слизистой задней стенки глотки может дать ощущение кома в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям выраженных признаков острого воспаления или налётов не вижу, но присутствует умеренное раздражение слизистой задней стенки глотки.

Подобная картина может встречаться при воспалении слизистой, воздействии раздражающих факторов или при забросе содержимого желудка в верхние отделы и может быть без изжоги и отрыжки.

Ощущение кома в горле и дискомфорт в области ушей бывает возникает именно при таких состояниях.

Связь с работой на картофеле исключить нельзя, поскольку некоторые препараты способны раздражать слизистые дыхательных путей. Повышение СОЭ является не очень специфическим показателем. В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию оториноларинголога, а при отсутствии значимых изменений со стороны ЛОР-органов дополнительно рассматривают обследование у гастроэнтеролога для исключения скрытого рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото слизистая горла субатрофичная, что может говорить раздражении слизистой.
По описанным симптомам данные за признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок при.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки, признаков острого воспаления на фото не видно

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать