Пятно на пояснице
Здравствуйте. На пояснице 3 года назад появилось шероховатое пятно. Не беспокоило. Где-то месяц назад начало увеличиваться в размерах и появился периодический зуд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить развитие себорейной кератомы (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, без признаков воспаления, в дальнейшем может покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать ,планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, перед выход на солнце ,за 15-20 минут, наносить солнцезащитный крем, при зуде можно наносить увлажняющее средство, например липобейз.
Здравствуйте!
Шероховатая бляшка коричневого цвета с точками- комедоноподобными отверстиями, характерна для кератомы.Уточнить диагноз поможет дерматоскопия.
Зуд может возникать при трении, потении этой области.
Не опасна.
Возможно удаление у дерматолога любыми методами деструкции
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный кератоз-это распространенное доброкачественное заболевание кожи.
Причиной подобных состояниях до настоящего времени точно не известно, но связывают с ультрафиолетовым облучением, наследственные факторы и т. д.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
При желании возможно удаление себорейных кератом с косметической целью.
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятна кератома ( доброкачественное образование кожи). Явления дискомфорта, зуда могут возникать на фоне роста образования. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии (осмотр под увеличением). Если образование увеличивается в размерах, расположено в месте подверженному механическому воздействию лучше его удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!