Покраснение на руки (укус?)
С утра зачесалась рука. Посмотрела был как маленький белый прыщик (как гнойный белый), вокруг небольшая краснота и отходит в сторону стрелкой. К вечеру видимо прыщик лопнул. Сейчас стало еще больше красноты вокруг и намного дальше отходит полоска. Вчера гуляли в лесу. Что это такое ? Особо не чешется и не беспокоит. Точка которая есть, на этом месте такого размера был прыщик
Здравствуйте!
Похоже на укус насекомого.
В данном случае рекомендуют для снятия зуда фенистил гель местно, антигистаминные (цетиризин, лоратадин 10 мг 1 таблетку 1 раз в день 7-10 дней).
На губе тоже вышел как герпес , может быть как-то взаимосвязано ?
Либо тоже укус, либо герпес. На руке вероятнее укус.
Большое спасибо! Переживаю за эту полоску , если она еще и дальше начнет распространяться ? Когда бить тревогу ?
Если от приема препаратов и местного применения будет увеличиваться рекомендуется очно к врачу обратиться.
Не чесали укус?
Нет
Принятый ответ
Если поднимется температура, тоже рекомендуется очный осмотр.
Здравствуйте. Наиболее вероятно это укус насекомого - в таком случае обычно рекомендую наносить точечно гель Псило-бальзам, внутрь препараты Цетиризина (Солонэкс или Зиртек или Зодак) или Эриус, Блогир (дезлоратадин). Если не поможет в течение получаса - Целестодерм В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Спасибо! Беспокоюсь за эту полоску отходящую, это нормально ? Если она и дальше продолжит распространяться ? Когда бить тревогу
Принятый ответ
если будет распространятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото нельзя исключить лимфангит - воспаление лимфатического сосуда, который идет от места заражения к ближайшему лимфоузлу
Причина скорее всего - укус мошки, комара или слепня , в который попала бактерия
Кожа - барьер . Когда насекомое прокусывает кожу , оно может занести бактерии . Сначала появляется гнойничок , а если бактерии начинают распространяться , они попадают в лимфатические капилляры , они воспаляются, и снаружи это видно как красная полосочка
Местно в подобных случаях могут рекомендовать антисептик на водной основе - Хлоргексидин , Мирамистин на выбор , а также могут рекомендовать антибактериальные мази. Чаще всего применяют Бактробан/ Мупироцин 2% 3 раза в день 5-7 дней, или Фуцидин 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотке наиболее вероятно воспаление кожи после укуса насекомого с присоединением бактериальной инфекции. Распространение покраснения полосой может соответствовать лимфангиту воспалению по ходу лимфатических сосудов.
Аллергическая реакция обычно дает зуд и ограниченное покраснение, но не склонна к линейному распространению и увеличению очага.
Для уточнения обычно оценивается динамика в течение 12–24 часов, при необходимости выполняется общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки воспаления.
В легких случаях применяют местную антисептическую обработку (хлоргексидин). При нарастании покраснения и появлении болезненности по клиническим рекомендациям могут использоваться системные антибактериальные препараты.
Повод для срочной оценки состояния рост зоны покраснения, появление красной полосы вверх по руке, боль, уплотнение, повышение температуры или ухудшение самочувствия.
Если очаг продолжает расширяться, ситуация больше соответствует инфекционному процессу, который требует очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на местную воспалительную или аллергическую реакцию после укуса насекомого либо воспаление волосяного фолликула в месте небольшого прыщика.
В центре действительно видна точка, которая может соответствовать месту укуса или вскрывшемуся элементу. Вокруг сформировалось округлое покраснение. Красноватая полоска, уходящая вверх по предплечью, требует внимания, поскольку иногда подобная картина может наблюдаться при распространении воспаления по лимфатическим сосудам кожи.
В Подобных случаях когда предполагается что инфекция могла распространиться врачи рекомендуют очный осмотр хирурга