Сделала Ботокс при гв

Сделала сегодня уколы ботокса в лоб и около глаз-35 единиц. Нахожусь на гв. Ребенку 9 месяцев. Причем сразу после укола как приехала домой покормила и на ночь сейчас тоже и ночью она еще ест часто. Косметолог сказала ничего страшного и что можно. Потом уже в интернете начиталась что это очень опасно для ребенка и для меня, и что может вообще лицо перекосить либо просто не возьмется препарат. Я в истерике. Не знаю как я не прочитала до процедуры это всё. Подскажите пожалуйста что делать если ребенок уже поел и отменять гв я не планирую. На сколько это опасно и что может произойти? И что делать дальше вообще??? Может можно как-то вывести это?

31 год
22 Июня ·Просмотров: 84·Александра

Принятый ответ

Добрый вечер , понимаю ваши переживания, но поводов для паники нет.
Ботокс действует местно в мышце, в кровь и грудное молоко в значимых количествах не попадает, поэтому при ГВ он считается безопасным. Ребёнка можно продолжать кормить как обычно.
Для вас возможны только местные реакции типа отёка или временной асимметрии в первые дни, это нормально и проходит. “Вывести” ботокс нельзя, он сам постепенно ослабевает за 3–4 месяца.
Сейчас ничего делать не нужно, просто наблюдение и при необходимости контроль у косметолога через 10–14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство, но поводов для паники нет. На сегодняшний день нет данных о том, что косметические дозы ботулотоксина, введенные локально в мышцы лба и вокруг глаз, попадают в грудное молоко в клинически значимых количествах. Молекула препарата очень крупная, действует преимущественно местно и практически не попадает в системный кровоток.
То, что вы покормили ребенка сразу после процедуры и продолжаете грудное вскармливание, не считается опасным. Ничего «выводить» не нужно, прекращать ГВ или сцеживать молоко также не требуется. Никаких специальных мер предпринимать не нужно.
Что касается вас, то возможные побочные эффекты ботокса связаны в основном с местным действием препарата: могут быть небольшие синяки, ощущение тяжести, временная асимметрия бровей, опущение века или недостаточный эффект. Эти осложнения редки, обратимы и не имеют отношения к грудному вскармливанию. «Перекос лица» в тяжелом виде после стандартных косметических доз встречается крайне редко

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск побочных эффектов при косметических дозах и корректной технике считается довольно низким. Так как ботулотоксин сам по себе в грудное молоко не попадет , могут попадать частицы . В целом на данном этапе рекомендовано лишь наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте . Косметологи часто дают добро, опираясь на практику.На самом деле риск для ребёнка при такой дозе и локальном введении крайне низок. Молекула ботулотоксина довольно крупная, поэтому она с трудом проникает в системный кровоток, а значит, и в грудное молоко. Даже если следовые количества и попадают, в желудочно-кишечном тракте ребёнка они с большой вероятностью разрушатся. В наблюдательных исследованиях у кормящих женщин токсин в молоке стандартными методами не выявляли, а у детей не отмечали симптомов интоксикации. Поэтому многие специалисты считают, что при косметических дозах и корректной технике риск минимален.

Что касается перекоса лица - это не связано с самим фактом кормления после укола. Асимметрия или птоз - это возможные локальные осложнения самой процедуры (если препарат распределился неравномерно), а не следствие того, что вы покормили малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нет причин для паники.
При адекватном местном применении уровень токсина в сыворотке крови должен быть низким.

Ботулинический токсин (ботокс), который вводят в лоб и вокруг глаз, не проникает в грудное молоко. Высокий молекулярный вес объясняет низкое выделение препарата в грудное молоко. Это крупная белковая молекула, она практически не всасывается в кровь в значимом количестве после инъекции в мышцы, а значит, не попадает в молоко. Мировые источники, включая LactMed (база Национальной медицинской библиотеки США), указывают, что применение ботокса во время грудного вскармливания не является противопоказанием.

Косметолог прав: риск для ребёнка крайне низок, практически отсутствует. Ни одного задокументированного случая вреда ребёнку от ботокса при ГВ нет.

Что касается вас: возможные риски только локальные: асимметрия, опущение века (при неправильной технике), но это не связано с ГВ.
Перекос лица зависит от мастерства врача, а не от кормления.
Препарат действует локально и разрушается в организме за несколько дней.

Не прекращайте грудное вскармливание оно безопасно.
Не нужно выводить препарат он не накапливается и не передаётся.
Следите за собой: если появится слабость, затруднение дыхания или жевания это крайне маловероятно, но требует обращения к врачу (обычно при таких симптомах сразу).

Вы не навредили ребёнку. Опасность сильно преувеличена в интернете. Продолжайте кормить спокойно -всё в порядке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Риск для малыша при вашей дозе крайне мал, препарат практически не попадает в кровь и грудное молоко.
Даже если частичка попадет в организм ребенка, то разрушится пищеварительными ферментами, как обычный белок.
Сейчас препарат уже вывести нельзя.
Отлучать от груди ребенка не рекомендуется, необходимо наблюдать за состоянием, если заметите изменения, то необходим осмотр врача.

Здравствуйте,

1️⃣Опасно ли для ребенка?
Практически нет. Молекула ботокса (ботулотоксин типа А) огромна и не проходит через гематоэнцефалический барьер. В кровоток она попадает в микродозах (35 единиц - это локально и мало), а в грудное молоко - в еще меньших, неактивных количествах. Официальные исследования (например, FDA) считают это совместимым с ГВ.

2️⃣Перекосит ли лицо или «не возьмется»?
Это зависит ТОЛЬКО от техники введения и дозировки, а НЕ от ГВ. Гормоны лактации не влияют на действие препарата.
Если перекос и случится (что бывает редко), это временно (2-4 недели) и поправимо. То, что вы покормили сразу - на результат не влияет.

3️⃣Что делать ДАЛЬШЕ?
В таких совчаяз обычно рекомендуют:
□ не отменять ГВ. Количество ботокса в молоке ничтожно мало и не должно оказать токсического действия.
□ Пить воду. Обильное питье (30 мл /кг массы тела) ускоряет метаболизм и выведение препарата из организма, но вывести его специально нельзя - только ждать распада белка (3-4 месяца).
□ Активно двигать мышцами лба (хмуриться, поднимать брови) следующие 4-6 часов, если прошло мало времени - это поможет распределению препарата и снизит риск перекоса.
□ Не ложиться горизонтально 4 часа, не наклоняться вниз, не трогать место уколов.