Боль в лопатке ,желудке

Здравствуйте Пишу сюда регулярно систематически ,только каждый раз разным врачам Проблема в том что 5 лет назад ,поймала па и у меня начало болеть сердце(как я думала ) Все было проверено 100 раз. Сердце исключили. Затем начала через год после сердце болеть лопатка(левая) Она до сих пор болит ,особенно в стрессовых ситуациях ,или когда куда то надо ехать И отдает чуть выше левой груди Массажи не помогают УЗИ молочных железы делала Сердце проверяла Постоянно сдаю анализы (все хорошо ) Начало пересыхать во рту Вот новый прикол ,сегодня хочется пить постоянно После лопатки подключился желудок Анализы сдавала ,узи делала все хорошо Опять же Выходить из дома ,тошнит Само потом проходит Я ипохондрик Я так понимаю мой выход это антидепрессанты Потому что сил больше нет ,так жить ..

33 года
22 Июня ·Просмотров: 133·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да, в рамках медикаментозной коррекции такого состояния оптимальным вариантом действительно считается прием антидепрессантов.

Повышенная тревожность может обуславливать обилие самых разнообразных неприятных и болезненных ощущений, человек в тревоге обращает на такие ощущения повышенное внимание, а из-за внимания ощущения еще больше усиливаются.

Если исключаются органические причины такого состояния, тогда оно рассматривается как психогенное.

В таком случае тактика лечения предполагает использование медикаментозной терапии в виде антидепрессантов с противотревожным эффектом - Золофта, Ципралекса, а также немедикаментозной терапии, например, когнитивно-поведенческой психотерапии.

Самостоятельно сейчас можно начать читать книги Роберта Лихи - «Свобода от тревоги», «Не верь всему что чувствуешь».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали флуоксетин

Данный антидепрессант также может применяться в терапии таких состояний. В дополнение к нему Вам назначали какой-то транквилизатор? Например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Феназепам, Алпразолам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да назначали Грандаксин ,но я его не пила
Всегда пью атаракс
Он как скорая помощь помогает
Но не на долго

Вообще в качестве прикрытия может использоваться как Атаракс, так и Грандаксин, но у Атаракса эффект более выражен. В какой дозировке обычно Вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать ад утром по одной капсуле !? Когда будет эффект от него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью 1/2 утром
И на весь день хватает

Да, прием Флуоксетина обычно рекомендуется начинать с 20 мг в первой половине дня - у него длительный период накопления, эффект оценивается ближе к 5-6 неделям приема. Если на такой дозе Атаракса полный противотревожный эффект достигнут не будет, его дозировка может увеличиваться до 1/2 таб 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть смело можно выпит еще если нужно будет ?

Да, Атаракс не вызывает зависимости, может применяться до 4-х таблеток в сутки, по рекомендации лечащего врача - вплоть до 12 таблеток в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Я вас поняла

Рада помочь!

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, не пробовали подключать КПТ? сочетание медикаментозного лечения и этого вида психотерапии единственный рабочий вариант, для избежания рецидива. С тенденцией к постепенному уходу от препаратов и оставаться на периодической (по требованию) психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ничего не пробовала ,только атаракс
Вот утром встала ,опять ноет желудок и тошнит
И болит лопатка

попробуйте взять несколько сессий,посмотрите как ваше тело будет реагировать,но лучше конечно подключать КПТ, после хотя бы незначительного улучшения состояния,чтобы на нее был ресурс и силы

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить соматоформное тревожное расстройство. Если все соматические причины недугов исключены , то определенно стоит посетить психотерапевта для назначения вам качественного лечения.
В подобных ситуациях используем в первую очередь антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты. Если никогда раньше не принимали АД , то оптимально начать с Сертралина.

Когнитивно-поведенческую терапию так же желательно подключить , можно после того как состояние стабилизируется на фармакотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Антидепрессант - это хороший вариант, как минимум - это снизит уровень тревоги, восстановит эмоциональный фон.
Но так как есть ещё и ипохондрия, как Вы сами пишете, то желательно подключить ещё и психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Встала утром опять тошнит и ноет желудок ,и лопатка
И сразу в голове что то не так и начинаю все перебирать в голове .. Сил уже нет
Не столько все болит -сколько мозг работает

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту, чтобы подтвердить или исключить ипохондрическое или соматоформное расстройство. В такой ситуации как Вы описываете, показана психотерапия, при необходимости подключают медикаментозную терапию (антидепрессант или анксиолитик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я пью атаракс от случая к случаю

Вот утром проснулась опять тошнит и болит лопатка
Со временем это пройдет ,но на данный момент мозг работает в другую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали флуоксетин утром под прикрытием Грандаксина

Ваше состояние постепенно нормализуется. Флуоксетин начинают принимать с 20 мг в день. Грандаксина может быть недостаточно для прикрытия, если будет усиливаться тревога то в такой ситуации лучше атаракс добавлять, обычно по 1/2т-1т вечером и 1/4-1/2т утром и днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не знаете почему болит желудок ? На узи и кровь все хорошо
Это типо функциональная диспепсия?
Сил нет уже …

Это может быть симптомом соматоформного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ( начну пить антидепрессанты )
А вы не можете выписать рецепт на атаракс?

Рецепты только очно могут быть выписаны, онлайн по закону это запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла
Спасибо