Ячмень на глазу.
Вылез ячмень на глазу. Капаю Тобрекс каждые 4 часа и мазь тетрациклиновую на ночь 10 день уже. До конца не проходит, чувствую побаливает еще, но стал меньше. Гной снаружи еще виднеется, а снутри уже нет. Переживаю, что перейдет в халязион, т.к. уже удаляла такое раза 3, а причину никто из врачей (иммунолог, гастроэнтеролог, офтальмолог) не может сказать. Подскажите пожалуйста, может поменять тактику лечения, мазь, капли? P.s. Мама говорит, надо яйцо теплое приложить.
Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- поставить инъекцию Дипроспана внутрь капсулы образования, при небольших размерах, как на фото, проходит в течение 14 дней обычно;
- удалить хирургически.
В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
На нижнее веко используют мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Л-дексопт/Комвео или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней. (Эффективнее тетрациклиновой мази)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней. (Способствует рассасыванию капсулы)
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, произошла закупорка мейбомиевой железы, Халязион. Если началось формирование гнойной головки, то он может сам лопнуть, если он нагноился (как у Вас). Тогда это уже
абсцедирующий халязион (гнойник). Если он лопнет, не давите, аккуратно промокните вытекший гной стерильной салфеткой, лучше с антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4 раза в день 7-10 дней. А также закапайте Окомистин/Пикторид/Бактавит 4 раза в день . А на ранку нанести мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
До прорыва можно использовать рассасывающее лечение , например, на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, а за веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Сейчас главное образование не греть, не парить и не давить.
Кроме того, могут рекомендовать предложить хирургическое удаление Халязиона в плановом порядке по м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена ( при преобладании углеводов в диете). Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Азибакта пр 1 капле 3-4 раза в день у дня, Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Выздоравливайте.