Стул у ребенка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у ребенка в возрасте с 1,7 был длительный кашеобразный стул ( иногда со слизью) анализы, узи брюшной полости все в норме, назначали баксет бэби и креон не помогло , далее после длительного такого стула к возрасту 2,4 примерно месяц пожили с отличным стулом и начался запор не долго, но дошло , что один раз с кровью был стул ( единственный раз) далее ребенок ходил каждый день по большому , но кал был скомкан и достаточно твердый ,снова анализы крови сделали ,железо ,билирубин и тд ,прописывали форлакс на два месяца (один пакетик на два раза в день ) улучшения были,но то лучше ,то так же ,редко жалуется про боль в животе ,но не долго ,иногда просто с помощью такого выпрашивает вкусности и не знаю когда и в правду болит . Но больше никаких симптомов ,аппетит есть ,всегда бодрая ,играет и гуляет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, консистенция стула может меняться, в стуле допускаются некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи, это допустимо и не всегда является отклонением
Как правило, при наличии плотного стула необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Приложите подобных результаты имеющихся анализов .
Вероятно всего симптомы связаны с функциональной незрелосостью жкт , изменением питания ( дефицита клетчатки и жидкости ).
Как я понимаю , сейчас больше беспокоит твёрдый стул и боли ?
Здравствуйте , прикрепила все анализы с начала диареи и по запор . С вчерашнего дня начала давать много воды ,пюре из чернослива так же ,наблюдаю
Спасибо. Я ознакомилась с результатами ваших анализов, по данным отклонений не наблюдается.
Вероятно всего это функционального характера. Необходимо корректировать рацион питания, контролировать объём выпитой жидкости.
Спасибо большое,после того ,как вчера и сегодня напоила водой по норме ее ,вот 20 минут назад было улучшение стула ,прям идеально я бы сказала
Замечательно! Продолжайте в том же направлении)