С-реактивный белок повышен -93
Сдавала анализы биохимию крови, все показатели в норме кроме белка
Здравствуйте, С-реактивный белок это белок острой фазы воспаления, он повышается при любом воспалительном процессе в организме.
Скажите пожалуйста по какому поводу сдавали анализы? Беспокоит ли что то?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день, проходила УЗИ брюшной полости и почек, на почве справа киста была обнаружена в сентябре 25 года, решила в динамике посмотреть, тем более что когда ложишься боль беспокоит справа, далеко от позвоночника, как под рёбрами , и ниже, не могу объяснить, либо тянет как бы справа, но мне сказали что это не почки точно, это позвоночник
Показатели общего анализа тоже в норме?
Если не сдавали, то желательно был сдать анализ крови общий и мочу, оценить нет ли там признаков инфекции и воспаления.
Моча в норме, общий анализ не сдавала к сожалению
Боли усиливаются при движении или после приема пищи?
Прикрепила анализ мочи
При движении, с пищей никак не связано, когда ложишься, или лежишь долго на спине, прям больно
Принятый ответ
В таком случае может рекомендоваться анализ крови общий, осмотр врача невролога, возможно мрт грудного отдела позвоночника. Но, иногда боли в спине могут возникать при заболеваниях внутренних органов, например при плеврите. Осмотр терапевта так же необходим в таких случаях, возможно проведение флюорографии.
Татьяна, здравствуйте!
Такое повышение срб может говорить о наличии активного воспалительного процесса в организме.
Скажите пожалуйста не болели накануне?
Есть какие-то жалобы по самочувствию ?
Простуда как бы в лёгкой форме, кашель иногда, без температуры я бы сказала, беспокоит боль при изменении положения тела справа в спине, ближе к боку
В таком случае могут рекомендовать сделать кт легких, важно исключить воспалительный процесс в легких.
Также :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Здравствуйте!
Повышенный с-реактивный белок указывает на наличие воспаления в организме. Какие есть жалобы? Повышение температуры? Кашель? Боли в горле? Боли в пояснице?
Добрый день, да боль в пояснице но не совсем, справа, ближе к боку, при изменении положения тела, кашель легкий тоже наблюдается
Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и почек. И сдать общий анализ мочи. Боли в правом боку могут быть связаны либо с патологией почек, либо в патологией печени и желчевыводящих путей.
Есть и УЗИ и моча, моча в норме, УЗИ почек и брюшной полости тоже есть, прикреплю чуть позже
По общему анализу мочи патология не выявлена
Скажите это может быть показателем онкологии
Такие цифры это в первую очередь признак воспаления, инфекции
Все остальные анализы приложенные у вас хорошие.
При онкологии меняются показатели многие
Я никогда не сдавала белок, первый раз если честно, даже сравнить не с чем, а так анализы по биохими в пределах нормы, никогда не вылетали
Это может быть разовой акцией, или ошибкой
Да, может быть. Поэтому рекомендуется пересдать анализ в динамике.
Чуть позже могу прикрепить ещё УЗИ? Домой как доберусь, сфотографирую, посмотрите?
Да, конечно.
Ещё забыла добавить что есть избыточный вес, и прием Кок, Ярина
Избыточный вес может приводить к повышению срб в виду наличия синтеза про воспалительных цитокинов.
Но цифры таких высоких значений не достигают обычно.
УЗИ органов малого таза давно делали?
Не загружаются почему то ответы, не вижу что написали
УЗИ 16 го июня делала
Принятый ответ
Видимо проблемы с интернетом везде.
По узи органов брюшной полости есть признаки стеатогепатита - это также воспаление за счет жирового перерождения печени, связанного больше с питанием, весом. Также есть густая желчь в желчном пузыре. По узи почек есть киста, песок в почках.
Здравствуйте!
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СРБ нужно время, чтобы придти в норму
Не было ли в последнее время простудных заболеваний?
Добрый день, особых простудных явлений не было, легкий кашель да, беспокоит, и боль в спине в правой стороне, ближе к боку сильно беспокоит, особенно когда ложишься на левый бок, хоть криком кричи иногда, не всегда
Для уточнения причины обычно рекомендуют
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. Рентгенография органов грудной клетки
Связана ли боль с дыханием (усиливается ли на глубоком вдохе) или с приемом пищи?
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
С-реактивный белок очень чувствительный показатель, который реагирует на многие процессы. Он может незначительно выходить за пределы референсных значений лаборатории на фоне недавно перенесенной простуды, даже легкой, воспаления, мышечного перенапряжения или обострения хронических состояний. Учитывая единицы измерения (мкг/л), это повышение не является критичным.
В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, мы не лечим только бланк с анализами. Если хорошее самочувствие, нет температуры, болей, слабости или других активных жалоб, то такое изолированное отклонение не требует назначения каких-либо препаратов. Организм часто справляется с подобными колебаниями самостоятельно.
Для собственного спокойствия вы можете пересдать через 2–4 недели, чтобы убедиться, что показатель пришел в норму.
Если будут вопросы, обязательно отвечу
Здравствуйте.
По представленным анализам видно только одно отклонение С-реактивный белок 93. Остальная биохимия крови и общий анализ мочи без значимых изменений. Печень, почки, сахар, мочевая кислота, общий белок, билирубин находятся в пределах нормы.
Сам по себе СРБ 93 не является диагнозом. Он показывает, что в организме есть достаточно активный воспалительный процесс, но не говорит, где именно находится источник.
Такой уровень чаще встречается при:
острых бактериальных инфекциях дыхательных путей, ЛОР-органов, мочевыводящих путей
обострении воспалительных заболеваний суставов
воспалении желчного пузыря, кишечника, органов малого таза
реже при аутоиммунных заболеваниях и некоторых других состояниях
По представленным данным мочевая инфекция выглядит маловероятной, поскольку анализ мочи спокойный. Биохимия также не указывает на проблему с печенью или почками.
Поэтому сейчас главное не сам повышенный СРБ, а поиск причины его повышения.
Важно понять, есть ли температура, кашель, боль в горле, насморк, боли в суставах, животе, пояснице, зубах, проблемы по гинекологии или другие жалобы.
Из обследований обычно в такой ситуации в первую очередь смотрят общий анализ крови + СОЭ, а также проводят осмотр врача для поиска очага воспаления.
Если жалоб нет совсем, то СРБ желательно пересдать в ближайшие дни и дополнить обследование общим анализом крови+соэ, так как показатель 93 мг/л всё же достаточно высокий и требует поиска причины, а не просто наблюдения.
Жалобы есть, шея болит, опять таки с правой стороны, головные боли часто сильные, кашель наблюдается, слегка простуда, есть лишний вес и принимаю Кок, на момент сдачи анализа болела очень спина, справа, ближе к боку, думала почка болит, но узист сказала это не почка, это остеохондроз
Нужно пересдать будет в любом случае анализ . Слишком высокий будто была бактериальная инфекция в организме , возможно лабораторная ошибка
Если сдавала на прошлой неделе во вторник, рано пересдавать белок? Общий анализ да, сдам
Все же да . В таких случаях обычно рекомендуют 14 дней что бы прошло от предыдущего
Вас осматривал врач после этого результата анализа ?
Спасибо, я просто начиталась что это может быть показателем онкологии
Принятый ответ
Пока рано что то говорить , обычно рекомендуют проконтролировать и если что вдруг искать причину
Да, но толком ничего не пояснил, некогда было ей... Возможно остеохондроз сказала