Желтые пятна на пальце
Добрый день! Сейчас заметила что мезинец на руке в каких-то коричнево-желтых пятнах. Не курю, контакта с чем то сегодня не было красящим. Отмывала и мылом и спиртовой салфеткой, не оттирается и светлее не стали, похоже будто бы пятна от йода, но им не пользовалась.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы рвали траву ?
Возможно носили тяжёлую сумку ?
Пьете ли свежевыжатые соки ?
Траву нет, сумку не носила, соки тоже нет)
Как давно появилось?
На теле есть подобные пятна?
Есть ли нарушение работы функции ЖКТ и щитовидной железы?
Заметила только сегодня, на теле не заметила. С жкт вроде все хорошо, щитовидную железу обследовала только пару лет назад (гормоны и узи были в норме)
Внешне больше похоже всё же на окрашивание кожи.
Возможно при использовании красок, пищевых добавок, клея , при использовании химических пилингов, скрабов на основе кофе, нанесении бронзаторов на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. На грибковую инфекцию это не похоже, при системных процессах в организме в желтый окрашиваются все кожные покровы, при приеме БАДов с бета-каротином возможно пожелтение пальцев, но это, как правило, симметричный процесс или желтеют несколько пальцев. Так что в первую очередь можно думать о локальном воздействии пигмента, возможно был контакт с бытовой химией, косметикой, морковью, свеклой. Попробуйте смыть лимонным соком.
Добрый вечер! Лимонный сок тоже не отмыл, пробовала..
Сейчас можно понаблюдать несколько дней за пятном, за 7-14 дней должно смыться. Если нет, то провести дерматоскопию у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на очаг химического окрашивания кожи . Растения ? Соки фруктов? Лимона не было ? Часто такая реакция бывает при взаимодействие с солнцем . Субъективно никак не беспокоит?
Не беспокоит
Пока думаю что нужно понаблюдать. Лечение не требуется. Наносите перед выходом на солнце крема с спф
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
По фото всё-таки так может проявляться окрашивание кожи в результате взаимодействия с красящими веществами (пятно искусственное), проникшими в верхние слои кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- исключить наружное нанесение кремов, дез средств, другие химических веществ
- попробовать самостоятельно наружно применить спиртовые растворы
- если за 2 недели не будет изменений - тогда на очный прием для проведения дообследования
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Визуально пятна похожи на окрашивание кожи каким-то пигментом извне, такое возможно при контакте с красящими веществами, химическими веществами, лекарствами, растениями, иногда не всегда сразу удается проследить связь с каким-то контактом
Если окрашивание самостоятельно не проходит в течение 5-7 дней - в подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача-дерматолога