Состояние кожи и боль после опоясывающего герпеса
Пожилой мужчина, 85 лет. В марте-апреле перенёс опоясывающий лишай. С осложнение постгерпетическая невралгия. Принимает Габапентин 900 мг, Ксефомиелин, Тиогамма. Беспокоят высыпания и боль в подмышечной впадине. Как можно обезболить местно? До появления высыпаний ставили пластырь с ледокаином, не помогал.
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации высыпания на фотографии скорее всего не связаны с болезненностью, можно предположить мягкие фиброма, это доброкачественные образования кожи, любят появляться в местах с повышенной влажностью и трением (складки). При подтверждении диагноз и при желании их можно удалить на очном приёме.
Для снижения болей местно могут быть назначены средства с капсаицином (пластыри, крема), их назначение и применение стоит обсудить с Вашим лечащим врачом неврологом.
Здравствуйте, лечением постгерпетической невралгии после перенесенного опоясывающего герпеса занимается врач-невролог. Для местного лечения могут применяться пластыри/кремы с лидокаином или капсаицином. Сейчас герпетических высыпаний на фотографии нет (это обычно мелкие пузырьки на покрасневшее коже), визуально можно предположить мягкие фибромы и папилломы (доброкачественные образования). Они, как правило, не болят, при дискомфорте можно удалить их на приеме у врача-дерматовенеролога.
Принятый ответ
Валерьян, добрый день!
По фото проявлений опоясывающего лишая не видно
По фото так может проявляться обычные доброкачественные полипы (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- врожденная склонность
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Системного лечения внутрь не существует
Способа профилактики их образования также
Наиболее эффективно лечить удалением в клинике: лазером, коагулятором