Контакт с вакцинированым полиомелитом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 7 лет по причине аллергии медотвод от прививок, был в контакте с ребёнком(играли дома) которому сегодня сделали ревакцинацию полиомиелита (капли). Опасно ли это? Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенку провели вакцинацию оральной живой вакциной, то есть риска заразиться, но очень маленький. Вирус выделяется обычно с калом. Затем через грязные руки может оставаться на поверхностях, передаваться окружающим.
Риск заболеть 1 на 250 тыс случаев, и то с большей доли вероятности, у ребенка с иммунодефицитом ( то есть с подтвержденным диагнозом иммунолога )
Так что не волнуйтесь, скорее всег все обойдется.
Меры профилактики в подобных ситуациях не предусмотрены
Мама ребёнка говорит, что она не знает живой или не живой прививали, и что врач ничего не говорил про контакты. В любом случае лучше избегать контакта?
Здравствуйте! В настоящее время вакцинацию от полиомиелита проводят оралтноц живой вакциной, риск заражения в таком случае очень, очень минимальный .Вакцинный вирус может выделяться с калом несколько недель, поэтому главное в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены . С большой вероятностью все с ребёнком будет хорошо.
Также рекомендуют если ребёнок не привит, обсудить с педиатром вакцинацию ИПВ это инактивированная, не живая вакцина, она не вызывает полиомиелит и обычно подходит даже при многих медотводах, так ребёнок в дальнейшем будет под защитой.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Алина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Если другому ребенку вакцину сделали именно в день, когда они играли с вашим сыном, то риска нет. Потенциально в очень редких случаях вирус может начать выделяться с калом через 2-4 дня, но не в день вакцинации.
Поэтому никаких действий предпринимать не нужно. Все хорошо
Спасибо!
Дальнейшего контакта лучше избегать?
Принятый ответ
Да, в течение 60 дней лучше избегать контактов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ревакцинацию проводили живой вакциной, то в этот же день у ребенка не может еще выделяться вирус в окружающую среду, для этого долно пройти несколько дней.
Поэтому исходя из описания ситуации риска заражения не было, ничего предпринимать не требуется.
В дальнейшем стоит уточнить какая вакцинация проводилась, если капли (живая), то должно быть разобщение контактов на 60 календарных дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск небольшой есть, в таком случае стоит наблюдать за ребенком и при появлении жалоб, очно обратиться к педиатру