Пришли по моему мнению плохие анализы
Пришли плохие анализы у ребенка, нужно срочно показать гематологу что бы разъяснил что делать дальше
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Здравствуйте, они подгружены
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Колебания лейкоформулы допустимы у гематологически здоровых детей. Эозинофилы ниже 1,5 тыс не опасны в отношении болезней крови. Реакция эозинофилов может быть на инфекции, контакт с аллергенами, на паразитозы, на прием БАД, препараты.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов нет ничего критичного и подозрений в пользу серьезных гематологических заболеваний не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCH,MCH и MCV указыают на дефицит железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Незначительное повышение эозинофилов может указывать на аллергию и паразитоз
Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 10 и остальные показатели обмена железа соответствует дефициту железа
Препараты железа рассчитываются на вес ребенка
Витамин В12 повышен незначительно, он часто не сопоставим с истинными запасами внутри организма.
Можно сдать более точный показатель -активный витамин в12
Какой вес ребенка ?
21кг
Это не лейкоз?
Нет, точно не лейкоз и не что то другое плохое
Дефицит железа может возникнуть из за отсутствия в питании говядины, субпродуктов на фоне активного роста ребенка
Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 2 флакона после еды в течение 30 дней
ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампулу ( разбавить соком и дать пить через трубочку )
Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Слава богу, хорошо спасибо
Я думаю тотема будет эффективнее
На здоровье!
Нет повода переживать
Да, Вы правы)
Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов и базофилов бывает пои наличии аллергии или паразитов. В подобной ситуации для исключения указанных состояний проверить уровень иммуноглобулина Е, кал методом парасеп трижды с интервалом 48 ч.
Снижение эритроцитарных показателей и ферритина говорит о наличии дефицита железа.
Деткам для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа, например, тотема или ферлатум.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.
Повышение в12 чаще всего связано с его поступлением из вне. Опасности это не представляет, так как в12 нетоксичный водорастворимый витамин