У ребенка появилось пигментное пятно 10 дней назад
У ребенка (9 лет) над губой и сбоку появились пигментные пятнышки, прошло 11 дней, мажем Цикапластом. Вчера были у дерматолога, она не смогла понять что это, назначили соскоб, пришел результат, что обнаружены патогенные грибы. Пятно ребенку дискомфорта не доставляет, не чешется, не шелушится. С чем может быть связано его появление? Опасно ли это? Как с этим бороться? Записаться к дерматологу раньше 7.07 невозможно. Соскоб брали не протерев Цикапласт,который наносили мин за 10 до процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте, желтоватые пятнышки и обнаружение паразитарных грибов характерно для разноцветного лишая скорее, он связан с грибком который у всех есть на коже, просто некоторые люди предрасположены, что на фоне ослабления иммунитета его становится больше, обычно это проявляется на туловище, шее, руках, цикапласт не показал бы грибок в анализе, так что не думаю что он дал ложно положительный результат, в подобных случаях рекомендуется использовать крем Тербинафин 2р/д 2-3 недели тонким слоем на очаги и обратите внимание на туловище, спину, нет ли там каких то светло коричневых очагов
Проверила, кроме лица ничего нет больше
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
На классический лишай (грибковую инфекцию) высыпания не очень похожи, также исследование не показало, какой именно грибок, возможно это малассезия - который есть и в норме на коже, но иногда его может стать больше (например, при повышенной потливости, воздействии солнца, использовании наружных препаратов и тд)
По фото и описанию можно предположить, например, разноцветный лишай
Опасным это обычно не считается.
Для коррекции обычно используют противогрибковые препараты, например, крем Клотримазол