Образование на сердце

Добрый день , человеку 69 лет Лёг в больницу с давлением Потом сделали узи нашли образование По узи не понятно тромб или образование , сделали МРТ заключение приложил , можно по человечки объяснить рак это?врача не было принесла заключение медсестра , и это образование есть риски инсульта инфаркт? Потомучто на узи нас отправили сразу в больницу, что нам вообще делать какие действия дальше

Нет
69 лет
23 Июня ·Просмотров: 158·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ речь идет о миксоме левого предсердия. Это самая частая доброкачественная опухоль сердца.
Размер образования очень большой, около 7 см. В данном случае возможно развитие серьезных осложнений. Основной риск не инфаркт, а отрыв фрагментов опухоли с развитием инсульта или закупорки артерий других органов. И вообще такое образование может нарушать внутрисердечный кровоток и способствовать развитию сердечной недостаточности.
Заключение МРТ не подтверждает злокачественную опухоль. Но окончательно отличить миксому от других редких опухолей сердца можно только после удаления и гистологического исследования.
Это сложная ситуация, но в подобных случаях рекомендуют консультацию кардиохирурга в ближайшее время. Если диагноз миксомы подтверждается, стандартным лечением является хирургическое удаление образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

В том то и дело что пока не могут подтвердить миксому или что-то другое , МРТ сделали два дня назад , сегодня заведующия говорит что они не поймут что это , завтра сказали будут пересматривать диск и смотреть другой кардио хирург , разве по описанию не понятно?что ещё они хотят там увидеть? Все очень странно и нет понимаю никакого

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о образовании в левом предсердии, вероятнее всего доброкачественного генеза, так как нет прорастания в само сердце.
Госпитализация потребовалась потому что есть риски развития инсульта и пациент должен находиться под наблюдением. Основным методом лечения такого процесса является хирургическое удаление образования. Поэтому рекомендуется осмотр кардиохирурга и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть признаки объемного образования в сердце, четких признаков злокачественности в данной ситуации нет, скорее всего, имеет место миксома - это самая частая доброкачественная опухоль сердца. В данной ситуации нужна очная консультация кардиохирурга, решение вопроса об оперативном лечении, такие опухоли подлежат оперативному лечению, так как имеется риск отрыва кусочков опухоли, что может привести к инсульту, либо же опухоль может перекрыть просвет предсердия, что так же приведет к необратимым последствиям
После операции опухоль отправляют на гистологическое исследование, которое подтверждает доброкачественный характер опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наверное самое страшное и опасное это операция на сердце , человеку 69 лет(

Понимаю Ваши переживания, но перед оперативным лечением обязательно проводятся все необходимые обследования, чтобы свести все риски к минимуму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикреплённому МРТ: сердце расположено обычно, соотношение камер и магистральных сосудов типичное. Перикард не утолщен, выпота нет. Эпикардиальная жировая ткань без особенностей. Верхушка сердца имеет обычную конфигурацию, выполнена левым желудочком, направлена влево.
Атриомегалия (увеличение обоих предсердий),что может быть следствием длительной перегрузки давлением или объемом, а также сопутствующей патологии клапанов или нарушений диастолической функции.
МР-признаки образования в левом предсердии с низкой васкуляризацией. Наиболее вероятные дифференциальные диагнозы миксома (наиболее частая доброкачественная опухоль сердца) или фиброзная/фиброзно-миомная опухоль. Оба варианта доброкачественные.
МР-признаки диффузного фиброза миокарда ЛЖ (возможно, в рамках хронической диффузной кардиомиопатии, например, постинфекционной, амилоидоза или других причин). Диффузный гипокинез и снижение ФВ без признаков ишемии могут соответствовать дилатационной кардиомиопатии или рестриктивной кардиомиопатии (особенно при наличии диастолической дисфункции).
Снижение функции выброса правого желудочка и гипокинез боковой стенки могут быть следствием давления на этот желудочек из-за легочной гипертензии, вызванной левосторонней патологией (например, застоем в малом круге кровообращения), или самостоятельного поражения миокарда.
Итог: все вписывается в кардиологические проблемы, признаков онкологии нет, нужна консультация кардиохирурга для решения вопроса об удалении опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я так понимаю это сложная операция, всё-таки человеку 69 лет , подскажите где лучше оперерироваться? Сами из Волгограда , и думаем делать это в Москве есть риски если ехать на машине? Хотелось бы попасть действительно в лучшее место

Попробуйте связаться с НМИЦ Бакулева, можно будет направить им документы сначала для ознакомления, потом они вызовут на консультацию.
Все операции на сердце это серьезно, но это не проблема для опытных кардиохирургов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Можно ещё вопрос если признаков онкологии нет ,тогда зачем искать ещё что-то? Мы лежим в кардио центре Волгограда , МРТ сделали два дня назад , но заведующия сказала что они до сих пор не могут понять что это за образование , и завтра будут пересматривать диск и смотреть уже какой-то главный кардио хирург , получается есть какие-то сомнения? Сказала бы сразу миксома но пока такого диагноза нет , все очень странно , лежим получается уже 12 дней там , а сказать ниче не могут и человек уже совсем поник там за эти дни и понимания нет четкого что делать дальше

По инструментальным исследованиям мы можем только предполагать, окончательный диагноз ставится исключительно после удаления образования и гистологии. Но по описанию признаков инвазии (классический признак это распространение на другие отдела сердца) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Скажите пожалуйста, делали опять повторное узи , приходили другие врачи , они до сих пор понять не могут что это такое , зачем понимать если надо удалять или не надо?я не понимаю зачем мучать человека, сказали нужно теперь сделать КТ зачем оно нужно если есть МРТ? И можно ли его делать? Уже все что можно сделали , есть и рентген и флюрография

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного МРТ-исследования убедительных признаков злокачественности нет. Однако визуализируется крупное (около 5см в диаметре) образование предсердия, что может давать значимую нагрузку на работу сердца.
В данном случае рассматривается вопрос операции, но решение принимается сугубо врачами кардиохирургами, с учетом общего статуса пациента, сопутствующих патологий и т.д.
После удаления - послеоперационный материал направляется на гистологическое исследование, на основании которого придет самый точный ответ о характере этой опухоли. И это позволит спланировать дальнейшую тактику лечения/наблюдения.