Боди внизу живота, беременность, миомы
Добрый день. Беременность 16 недель. Неделю лежала в больнице с сильными болями внизу живота, подозрение на воспаление миом, лейкоциты были повышены . У меня 4 миомы до 5 см. Было назначение магнезия два раза в день, три раза укол папаверина, утрожестан три раза в день. Сегодня меня выписали, врач назначил: магний, свечи папаверин на ночь 5 дней, утрожестан три раза в день, ношпа три раза в день- две недели. Мой акушер сказал ношпу вообще не пить. Так стоит ее пить или нет? Повторюсь боли стали меньше, но никуда не делись, постоянные. А мне завтра на работу P.s. крови нет и не было. Тонус есть, но сказали не сильный
Добрый день.
Когда беременную беспокоят боли в нижних отделах живота, то действительно ей рекомендую спазмолитики, НО все же мы отдаем предпочтение одному препарату, а НЕ назначаем совместно два (папаверин и Но-шпа).
Думаю именно по этой причине ваш доктор сказал убрать Но-шпа.
Но тут на выбор: здесь рекомендовано оставить либо свечи ректальные с папаверином либо оставить таблетки Но-шпа.
Сами по себе спазмолитики не влияют негативно на длину шейки матки, и соответственно ее не укорачивают
А если на ночь папаверин, а утром одну ношпу перед работой? Просто три раза кололи в больнице папаверин, боль он не снимал мне от слова совсем, может конечно свечи иначе подействуют.
Устала от постоянной ноющей боли(
Да, так вполне допустимо
Подскажите а сколько могут длиться боли ? Как долго спадает воспаление миом? И норма ли столь долгие и постоянные боли?
Тут боли могут быть связаны как с миома и, так и с иными причинами:
матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ну и в миомах может нарушаться кровоток по мере роста матки.
Боли могут сопровождать женщину на протяжении всей беременности
То есть если боли не усиливаются, не кровит, то постоянные не проходящие боли являются вариантом нормы ?
Принятый ответ
Да, все верно👍
Здравствуйте!
В подобных ситуациях стоит рассмотреть прием спазмалитиков по вашим ощущениям. Если боли тянущего характера сохраняются , то обычно оставляют папаверин на постоянной основе. Если он не помогает - то можно ситуационно принимать но шпу .
Прием одновременно двух препаратов со схожим механизмом действия действительно не требуется , но как запасной вариант можно оставить но шпу (например при усилении болезненных ощущений)
К примеру на ночь папаверин, утром ношпу?
Принятый ответ
Да , такая схема вполне допустима.
Это очень сложно предугадать , все очень индивидуально. Вам важно прислушиваться к своему организму, и если не смотря на спазмалитики - боли будут усиливаться - необходимо будет обращаться вновь на осмотр
Здравствуйте ! А что касаемо узи? Можете приложить последнее, что в стационаре проводили? Комбинированный скрининг 1 триместра пройден? В норме ?.
Но - шпа является разрешенным в беременность препаратом. Принимать можно если она приносит облегчение
Загрузила эпикриз. Скрининг в норме.
Просто неужели постоянные боли это вариант нормы? Они могут вообще не прекратиться ?!
Принятый ответ
Вас не беспокоит кишечник: вздутие или запоры?
Нет
Точнее бывает, но редко
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимую поддерживающую терапию прогестероном и магнием вам назначили, а что касается купирования болей, то можно симптоматически, использовать но - шпу или папаверин, по необходимости. Боли могут быть связаны и с ростом матки, из- за наличия миом более могут быть ощутимыми, полагаю они могут носить преходящий характер. Так же рекомендую принимать достаточное количество клетчатки, для нормальной перистальтики кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации не рекомендуется использовать Но-шпу, так как её длительный приём на 16-й неделе может размягчить и укоротить шейку матки, повышая риск её преждевременного раскрытия. Постоянная боль у вас связана не с обычным тонусом, а с воспалением миом из-за нарушения их питания при росте матки спазмолитики здесь бессильны, узел должен адаптироваться сам, на что уходит пара недель. Рекомендуется продолжать использовать Утрожестан и магний, завтра вместо работы обязательно обратитесь к своему акушеру: с непрекращающимися болями вам положен строгий физический покой и продление больничного листа.