Eschirichia coli и лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте Ребенку 3 месяца, ничего не беспокоит. Сдавали планово ОАМ выявились белок и лейкоциты. ОАК в норме, соэ в норме. Мочу по рекомендации двух разных педиатров пересдавали 4 раза - каждый раз показатели разные, однако лейкоциты есть в каждом. В последнем анализе мочи лейкоциты 57, гемоглобин 50, бактерии +. Гигиена соблюдена, собирали сразу в банку, утром. По рекомендации педиатра сдали мочу на посев, выявили escherichia Coli 10^4 По узи почек - эхографические признаки минимальной гипотонии правой почечной лоханки, слоистости стенок почечных лоханок обеих почек. Один врач говорит что такие показатели не требуют лечения, другой - что нужно срочно начинать антибиотик. Что делать?( очень переживаю за ребенка и боюсь зря пичкать антибиотиком такую маленькую
Здравствуйте. Ваши переживания понимаю- решать о приёме антибиотиков у 3-месячного ребёнка действительно непросто. Ситуация требует взвешенного подхода.
У ребёнка стабильно обнаруживаются лейкоциты в моче, в последнем анализе 57, плюс гемоглобин, бактерии +, и посев выявил Эшерихию коли 10 в 4 степени. Это не критический уровень, но для грудничка он может быть значимым.
УЗИ показало минимальные изменения -возможны как функциональные особенности, так и признаки лёгкого застоя.
Ключевой вопрос: инфекция или нет- при настоящей инфекции (особенно у детей до 6 месяцев) риск восходящего процесса в почки (пиелонефрит) высок.
Но случайная контаминация при сборе мочи тоже возможна, даже при идеальной гигиене.
Повторные лейкоциты -тревожный знак.
Однако отсутствие симптомов (температура, слабость, отказ от еды) снижает вероятность острой инфекции.
Рекомендовал бы получить консультацию детского нефролога или инфекциониста. При необходимости сдать мочу через катетер это самый достоверный способ исключить загрязнение.
Если через катетер будет тот же результат- лечение необходимо. Если нет можно наблюдать.
Антибиотик дают только при подтверждённой инфекции. Ваша бдительность важна -доверьтесь специалисту, но настаивайте на точной диагностике.
Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров.
Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, к сожалению не дождалась ответов и сегодня уже начала давать антибиотик(
Назначил его сегодня как раз уролог, нефролога в детских клиниках не нашла к сожалению
Принимайте полный курс антибиотика как назначено. Если нет нефролога, то уролог занимается лечением
Поняла, спасибо
Лишь бы не зря и помогло
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Добрый вечер. А сами результаты анализов и узи можете подкрепить?
Определяли чувствительность к антибиотикам по посеву? Кишечная палочка -это самая частая причина возникновения инфекции мочевыводящих путей у детей.
Здравствуйте, прикрепила
Доброе утро. Посмотрела все файлы. Да, в подобной ситуации лечение показано.
Это не похоже на дефект сбора анализа .
Препаратом выбора из антибиотиков является амоксициллин. Например, амоксиклав. 50 мг на килограмм в сутки . После лечения контроль анализов.
так же, важно начать прием пробиотика . Чтобы не было срыва стула. Его даем за 2 часа до или после приема антибиотика
Спасибо, поняла
Вчера начали аугментин и баксет беби
Тогда я спокойна
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте.
В таком возрасте моча у ребенка должна быть без высева, так как даже небольшое количество бактерий в моче может вызвать воспалительный процесс в почках, тем более по узи есть признаки застоя мочи.
Если дефект сбора исключён, то с антибиотиком лучше не тянуть. Такой ранний возраст большой риск быстро восходящей инфекции.
Препарат выбора в таких случаях защищённые пенициллины ( Амоксиклав, аугментин) курсом 7 дней.
Здравствуйте, да нам прописали как раз аугментин но на 10 дней
Я очень переживаю за животик - мы еще не до конца прожили колики, боюсь сейчас усугубится опять ситуация из-за антибиотика
В таких случаях риск воспалительных процессов в почках гораздо выше, чем побочные эффекты от антибиотика.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте!
При сборе “в банку” у ребенка посев может загрязняться, поэтому без температуры и жалоб ситуация не всегда требует срочного антибиотика.
В подобных случаях обычно рекомендуют до начала антибиотика пересдать общий анализ мочи и посев максимально стерильно. Анализ по Нечипоренко посев не заменяет.
Здравствуйте, мы пересдавали 4 раза оам. И только после этого уже сдали на посев. Сегодня вот еще узи сделали
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Учитывая, что анализ был сдан несколько раз, можно предположить отсутствие дефекта сбора.
В таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии.
Чаще всего, назначают препарат амоксиклав.
Спасибо, нам назначили аугментин, уже начали
Удивлена что другой врач сказал что ничего не нужно делать, решила убедиться
Принятый ответ
Несмотря на отсутствие симптомов, лечение все же рекомендуют в таких случаях