Здравствуйте, я родила в апреле месяце, до этого была очень жизнерадостный человек, сейчас начала очень часто срываться на близких и тп, что мне дела
Родила совсем недавно, в апреле, до этого была очень добрая, жизнерадостная, спокойная, не срывалась на близких, находила подход ко всему, занималась делами А сейчас просто как-будто пустота внутри, хочется плакать, часто срываюсь на близких, плачу из-за пустяков и глупых шуток,ничего делать не хочу , просто хочется лежать в тишене, чтобы никто не трогал Перестала сидеть общаться с отцом по вечерам, как раньше это любила Что мне с этим делать?
Мария, здравствуйте. Я психолог, диагнозы не ставлю, но по описанию у Вас есть признаки сильного эмоционального истощения после родов: пустота, плаксивость, раздражительность, желание лежать в тишине, снижение интереса к общению. После рождения ребёнка такое может усиливаться из-за гормональной перестройки, недосыпа, постоянной нагрузки и резкого изменения жизни. Это не означает, что Вы плохая мама или "испортились" как человек.
Я бы рекомендовал не ждать, что само пройдёт через силу. Обратитесь очно к психиатру или врачу-психотерапевту, желательно с опытом послеродовых состояний. Это нужно не потому, что с Вами "что-то ужасное", а чтобы оценить, нет ли послеродовой депрессии или тревожного расстройства, и подобрать помощь. Параллельно можно работать с психологом, но при такой выраженной пустоте и частом плаче лучше сначала не исключать медицинскую поддержку.
Сейчас важно снизить нагрузку. Попросите близких взять часть ухода за ребёнком и быта, чтобы у Вас были хотя бы короткие периоды сна, еды и тишины без чувства вины.
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить послеродовую депрессию. Ваше описание пустота внутри, хочется плакать, срываюсь на близких, ничего делать не хочу очень точно совпадает с классическими симптомами депрессии. Чувство вины за то, что вы не испытываете той радости, которую должны испытывать, также является частым спутником депрессии.
Рождение ребёнка это колоссальная нагрузка на организм. Постоянный недосып, гормональная перестройка, физическое восстановление после родов -всё это истощает нервную систему. Когда ресурсы организма на нуле, психика становится крайне уязвимой. Раздражительность и апатия в этом случае - это защитная реакция на переутомление.
Обратитесь к психологу или психотерапевту.Специалист поможет вам разобраться в чувствах, найти внутренние ресурсы и проработать чувство вины или тревоги.
Также необходимо обратиться к психиатру,он может оценить ваше состояние с медицинской точки зрения. Если подтвердится диагноз послеродовая депрессия, он может назначить медикаментозное лечение (антидепрессанты). Существуют препараты, совместимые с грудным вскармливанием. Не нужно бояться лекарств -они помогают восстановить химический баланс в мозге и дают силы для дальнейшей работы над собой.
Здравствуйте. Примите мою искреннюю поддержку в этой непростой сложившейся ситуации по отношению к вашему самочувствию. То, что вас накрывает пустота и раздражительность, вас не радуют привычные моменты ("любила общаться с отцом") и апатия - может выбивать из колеи.
Я - клинический психолог, не врач, и тем не менее, больше данных за депрессию. Зачастую причиной подобных состояний могут служить дефициты в организмы, например, анемия по симптомам очень похожа на депрессию. Поэтому ваша задача попасть к врачу-терапевту и врачу-психиатру для диагностики текущего состояния.
Не вините себя, разрешите себе чувствовать. То, что вы хотите лежать и ничего не делать - это не слабость. Делегируйте обязанности: разделите бытовые дела на маму, папу, мужа. Создавайте пространство без суеты, хотя бы минут 30 в день в тишине, с чаем, чтобы никто вас не трогал. Ограничьте плохие новости. Перекрывайте базовые потребности в еде (хорошо питайтесь), во сне (ребенок спит и вы тоже), в отдыхе.
Будьте здоровы! Готова ответить на ваши вопросы