Нарушение стула
Здравствуйте, долгое время я страдала запорами на фоне того, что болела анорексией. Гастроэнтеролог назначила диету + мукофальк. Я подняла витамин д, уже 4 месяца пью мукофальк, увеличила количество воды и овощей. Действительно, стул стал решительный (3-6 раз в неделю). Анемии по анализу крови нет, гемоглобин прекрасный. Узи обп тоже хорошее. Я начиталась в интернете про то, что рак кишечника никак себя не проявляет. Я очень тревожная. Гастроэнтеролог сказал успокоиться и сказал, что колоноскопия мне не по возрасту, направление не дал. У меня бывают спазмы живота после пробуждения. Я очень переживаю. Что ещё сделать, чтоб проверить кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии отягощенного наследственного анамнеза (онкопатология кишечника у родственников 1-2 линии) и возраста младше 45 лет, действительно диагностика заболеваний кишечника начинается с лабораторного этапа.
Лабораторный этап обычно включает 2 вида исследования, это анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
Соответственно по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Показаниями к проведению ФКС обычно является положительная реакция кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и значительное повышение уровня фекального кальпротектина, более 250,что может соответствовать воспалительному процессу в кишечнике и требует обязательного эндоскопического обследования.
Если же по результатам лабораторных исследований все хорошо, то людям до 45 лет, проведение ФКС не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях с целью обследования кишечника обычно рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике).
Проведение колоноскопии рекомендуется при уровне кальпротектина более 250, при положительном результате кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Спазмы в животе после пробуждения могут носить и функциональный (психогенный) характер. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Колоноскопия в молодом возрасте показана в случаях, если кал на скрытую кровь положительный/повышен в несколько раз фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понимаю ,но в молодом возрасте рак кишечника без явных тревожных симптомов и наследственной предрасположенности встречается крайне редко.
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан