Возникла точка после удаления родинки
Добрый день! Приблизительно месяц назад (может полтора) удалила родинку в зоне ляшки, при дермаскопии доктор сказал что она доброкачественная, но из за того что место натирается решила удалить, была небольшого размера, на гистологию не сдавала. И вот сегодня случайно обнаружила на образовавшийся розовой ткани кожи какую то темную точку. Что это может быть? Переживаю. Также уточню что после удаления я пришла к доктору и мне сказали что удаление прошло замечательно, ткани начали восстанавливаться.
Добрый вечер
Описанная клиническая картина наиболее характерна для рецидива невуса. Коричневая точка - это скопление меланоцитов, клеток , вырабатывающих пигмент меланин. В таких случаях рекомендуют повторное удаление новообразования
Рецидив обычно происходит в результате неполного удаления невусп
Здравствуйте, она скорее не коричневая а черная, если смотреть в живую. Буквально может неделю назад этого не было. На Ваш взгляд если допустим рецидив это ошибка врача неполной очистки тканей?
Прикрепила фото не в «оттянутом» состоянии кожи, посмотрите пожалуйста, возможно будет виднее
Можно сказать не ошибка , а некоторая неточность . иногда достаточно сложно с первого раза удалить до конца
Ознакомилась с фото
Также не исключён разрыв кровеносного сосудика , возможно вследствие трения и давления
Без дерматоскопа точно не сказать
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить два варианта: так может выглядеть волосяной фолликул в зоне рубца (достаточно частая ситуация), либо рецидив родинки (т е снова проявляется пигмент родинки). Это не опасные состояния, такие ситуации случаются, обычно рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию. По результатам уже решить с дальнейшей тактикой. Если это волосяной фолликул, то ничего делать не нужно, если это пигмент, то может быть предложено повторное удаление, обычно рекомендуется удалять с гистологическим исследованием.
А почему при повторном удалении рекомендуется с гистологией? И такой вопрос даже если это рецидив допустим и через дермаскоп врач увидит хорошие ткани то все равно рекомендовано? Часто такие явления случаются? Если честно очень расстроена, так как за этим местом очень старательно ухаживала по всем рекомендациям и через 2 недели с момента удаления пришла на контроль. Даже через месяц смогла бы вырасти родинка повторно?
И я вот задала вопрос ранее, если это рецидив а не фолликул это проявление физиологии или проблема неполного удаления?
Прикрепила фото не в «оттянутом» состоянии, возможно что то виднее будет
Гистология при повторном удалении - это "золотой стандарт". Это делается не из-за подозрений, а из-за правил онкологической безопасности. По-хорошему все родинки рекомендуется удалять с гистологическим исследованием и если в первый раз оно не было выполнено, то при рецидиве обычно врачи рекомендуют его выполнить.
Да, даже через месяц случаются рецидивы, и через год и даже через несколько лет. По статистике, рецидивы происходят в 15-20% случаев.
Если родинка выросла - значит, в коже остались клетки, которые были частью удаленного образования, но и врач при удалении лазером, электрокоагуляцией или радиоволной не мог увидеть эти клетки в момент удаления.
Чтобы уточнить рецидив ли это родинки или фолликул необходимо показаться очно и провести дерматоскопию, фотографии новые посмотрела, но рекомендации прежние.
Спасибо, рекомендация принята.
Надеюсь на лучший исход🙏
Здоровья Вам!
Дарья, здравствуйте! Сделала дермаскопию, вы оказались правы, что это волосяннрй фолликул. Спасибо!🙏
Татьяна
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить рецидивирующий меланоцитарный невус.
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на рецидивный невус .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп.
По результатам осмотра или наблюдать или удалить повторно