Насморк при беременности 28 недель
Сопли сначала были прозрачные, сейчас уже как неделю желтые, была у Лора, сказала можно промывать долфином, перед этим детский називин, нос сильно закладывает. После промывания пшикаю момат Рино Температуры не было, остался кашель и немного мокрота, пила мукалтин, больше ничего не беспокоило, но сегодня немного голова побаливает в области лба. Что делать если сопли не проходят, дальше продолжать промывать или нужно антибиотик подключать ? Почти 2 месяца назад был гайморит, много желто-зеленых соплей , пила амоксициклав, но тогда и пазухи болели и температура была. Неделю назад сдавала оак, лор сказала что для 3 триместра анализы в пределах нормы кроме железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней болеете? В какой дозировке используется Момат-рино, сколько дней?
Если мы предполагаем что последние дни состояние ухудшается, то рекомендовано сдать повторный анализ крови, с-реактивный белок.
Здравствуйте, получается уже недели 2, сначала неделю были прозрачные сопли и заложенность носа и ничего больше не беспокоило ,потом начались желтые , как начала промывать и мокрота с кашлем появились, была 18.06 у терапевта слушал, сказал хрипов нет, легкие чистые От мокроты пила мукалтин В нос називин детский и лазолван Рино перед промывание чтоб снять сильную заложенность.Момат Рино по 1 пшику в каждую ноздрю 2 раза в день, 3 дня использую Завтра сдам новый анализ крови еще
Момат-рино в подобной ситуации рекомендуется применять по 2 впрыска 2 раза в день. Обычно дискомфорт/боль в области пазух носа появляются на фоне наличия отека в пазухах или в области соустьев пазух, или из-за накопления или блокировки жидкости в пазухах. По анализу крови необходимо исключить присоединение бактериальной.
К лечению мы можем добавить Синупрет по 2 таб 2 раза в день. Продолжать промывать нос гипертоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,показатели анализов соответствуют положению,не переживайте.
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа?
При беременности разрешен спрей Лазолван Рино по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней. Он снимает отек,пазухи открываются и отток обеспечен.
Через 5 мин нос аккуратно промыть Долфином и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Момат Рино 2 впрыск 2 раза в день,спрей противоотечный и противовоспалительный
По поводу антибиотика рекомендуется решить после УЗИ или МРТ пазух носа
Не усиливается боль при наклоне вниз?
Здравствуйте, если нет боли все равно узи пазух нужно сделать? Соплей меньше стало и мокрота прошла, но использую сосудосуживающие капли називин детский и лазолван Рино 8 день, заложенность появляется и нос невозможно промыть долфином чтоб хорошо высморкаться
Здравствуйте
Можете не делать узи пазух,просто спрашиваете про антибиотик, он показан если есть жидкость в пазухах, она невсегда может давать боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели приложенного анализа крови действительно в подобных случаях могут являться вариантом нормы для течения беременности за исключением признаков анемии.
В таких случаях если болевые ощущения нарастают в динамике и усиливаются при наклонах головы вниз или движениях может быть рекомендовано выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух.
Момат рино в чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Небольшая боль в области лба может быть связана в таких случаях с отёком в носу или блоком соустья носа с пазухами и основным препаратом для лечения в таких случаях является спрей с Мометазоном в чистый нос: Момат рино
Здравствуйте, болей никаких нет, желтых соплей меньше стало, начала пить синупрет, сколько дней его можно пить?
Синупрет таких случаях дополнительно может быть рекомендовано применять как правило курсом не менее 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боль давящая, то чаще всего это говорит об отёке слизистой оболочки. Возникновение острой боли при наклоне головы вниз не исключает воспаление в пазухах носа с патологической жидкостью, в таких случаяз, для диагностики проводят узи пазух носа.
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений, остальные изменения характерны для физиологического течения беременности
С 12 недели как сосудосуживающее разрешено применение Лазолван рино , курсом 5-7 дней, через 5-7 минут промывают нос и на чистый нос уже используют момат рино
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например Лазолван Рино ) , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон ) - в современных исследованиях отмечается низкий процент всасывания и влияния на плод . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение