Аденоиды 2 степени и храп

Здравствуйте. Недавно ребенку 2,3 года поставили аденоиды 2 степени. Первый раз проболели в январе, был отит, выздоровели достаточно быстро. Потом была просто болезнь. Второй раз - в мае снова отит и долго не могли вылечиться. Пропили антибиотики, из назначений - туалет носа, назонекс, изофра, потом торбекс, сделали эндоскопию - 2 степень. Ребенка долго мучали кровотечения из носа - мазали бепантеном. Через 1,5 недели прошло. И были чёрные сопли (больше похоже на черные веревочки). Стоял стойкий запах из-за рта - взяли мазок. Обнаружили пневмококковую инфекцию (симптомов кроме кровотечения, черных соплей и запаха изо рта не было). Назначен был опять антибиотик флуимуцил Ит по 2 капли 3 раза в день только в нос, так как внутрь уже пили. Прошло 1,5 недели начала замечать что ночью когда спит опять начала похрапывать, непостоянно, может среди ночи похрапеть немного или когда засыпает дальше спит нормально. Подскажите как сейчас быть чтобы не началось всё сначала ? Уж очень часто это беспокоит и месяца не прошло, а скоро еще и садик. Врач сказала что для детей это норма (очень удивлена), читала про масло туи купила - но сказала что нет от него эффекта, может стоит продолжить. Какую схему лечения мне сейчас предпринять? И как обезопасить ребенка

32 года
23 Июня ·Просмотров: 82·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. До сих пор применяете назонекс для лечения? Если да то в какой дозе? Если ли заложенность носа на сегодняшний день , темная слизь из носа?
На фоне применения флуимццила исчезли ли описанные вами высшие симптомы, как запах изо рта, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, нет ничего больше не принимаем. Назонекс закончили недели 2,5 назад. Заложенности нет, темной слизи нет. Впринцепи все прошло, запах изо рта все равно немного есть иногда. Особенно после ночи чувствуется, в течении дня нет. Кроме храпаничего нет пока. Но обычно так у нас и начиналось - сначала храпела несколько дней/неделю потом сопли а в последний раз сразу отит

Храп часто появляется на фоне аденоидов. В подобной ситуации обычно рекомендуется эндоскопия носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины (аденоидов). А Назонекс мы возвращаем. Так как храп появляется, когда уже гипертрофия аденоидов чаще 2-3 степени. Его применяем до тел но не менее месяца, но доктор может продлить лечение до 2 3 месяцев.
Нос промываем при наличии корочек в полости носа (аквамарисом с декспантенолом) или наличие какого-либо отделяемого обычным Аквалором или аквамарисом.
А запах изо рта может быть на фоне наличия казиозных пробок в миндалинах. Рже, но также пробки могут быть и в области аденоидов. Или же на фоне патологии со стороны ЖКТ, гнойного отделяемого по задней стенке глотки.
Эндоскопия поможет определить может ли быть источник запаха из носоглотки или глотки.
Мы можем назначить и гел отофаг а полость носа и глотки, бактоблис(для улучшения микробиоты и глотки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эндоскопию делила 3 недели назад, не думаю что там что что-то глобально изменилось

Ну если храп не усилился в течение этих 3 недель-то, скорее всего, там ничего и не поменялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Он исчез, пока лечились
Только прекратили все лечение и снова начала
Но не постоянно
Сейчас заснула чуть похрапела перевернулась - спит нормально, рот закрыт слышно как дышит

Тогда мы возвращаем обратно Назонекс и применяем столько сколько в этом есть необходимость, пока есть какие-то симптомы со стороны носа+еще 2 недели. При новых симптомах ОРВИ сразу подключаем назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Храп во сне действительно часто возникает на фоне отёка / гипертрофии аденоидов
Основные препараты , которые применяются в такой ситуации - это местные ГКС - Назонекс / Дезринит курсами до 3х месяцев беспрерывно
Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу / частых чиханий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть мне опять начать назонекс капать? Вообще не аллергик, но заметила сейчас что чихает чаще и часто нос чешет(будто мешает что-то)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Протокол попозже найду прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но то что она подхрапывает не означает что она заболевает? Храп должен полностью уйти или это с нами пока не перерастет?

Храп может быть на фоне отёка / гипертрофии аденоидов, аденоиды могут реагировать не только на вирусную инфекцию , но и на аллергию
В подобной ситуации рекомендовано посетить аллерголога и сдать расширенную респираторную панель
Да, курс назонекса в подобной ситуации рекомендовано повторить

Принятый ответ

Здравствуйте
Храп или подхрапывание у детей часто на фоне аденоидов.
Основной препарат в лечении это Назонекс или Авамис. Длительно.
Масло Туи никаким образом не лечит. Масла и мази обездвиживвют реснички эпителия и затруднения отток слизи из носа.
Приложите пожалуйста выписку осмотра.
Как долго и в какой дозе использовали Назонекс?
Тобрекс это глазные капли они противопоказаны для носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, выписка потеряна но там было просто написано аденоиды 2 степени. Храп означает что она заболевает? Он должен совсем исчезнуть или так и будет продолжаться пока она не перерастет? Сейчас надо снова назонекс применять?

Храп может означать что заболевает,может означать что просто есть увеличение аденоидов.
Да,Назонекс или Авамис. Другие препараты не работают в направлении носоглоточной миндалины,к сожалению
Рекомендуется использовать коротким курсом Тизин или Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю или аспирировать
В чистый нос Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес. Если ситуация требует,то рекомендуется продлить курс препарата,это индивидуально и допустимо до 3 мес использования беспрерывно,после очного осмотра
Важно дома поддерживать влажность не менее 50-60 %
Если есть вопросы пишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А нужно ли сосудосуживающие если насморка нет, заложенности тоже нет. Просто она когда спит немного по храпит и будто взглатывает и дальше дышит спокойно носом? Будто знаете затекает и потом все нормально

Если складывается значит есть стекание,соответственно более вероятно воспаление. Сосудосуживающие можно и использовать, остальное обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные жалобы характерны для увеличения аденоидов.
Обычно в первую очередь исключают респираторную аллергию, как основную причину их увеличения.
С этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить увеличение аденоидов.
В плане лечения обычно рекомендуется назонекс или дезринит длительным курсом.
Но желательно использовать эти препараты на чистую слизистую . Тоесть предварительно нос промываем ыиз растром. Если к ребенка есть задолженность носа то можно использовать сосудосуживающие препараты коротким курсом до 3-5 дней