Понижен т4, коллоидный узел у ребенка 10 лет

Девочка спортсмен ( проф.плавец). Весной стала часто уставать, еле плывет. Рост 161, вес 45кг. На руках видны волосы ( сразу подумала, что будет как и у меня проблемы с щитовищкой). Подумала, что пора сдать на гормоны, записали на УЗИ (к врачам направляют в разные места и это лучше, чем ничего). Результаты прикрепляю. Несколько лет назад было осложнение после ОРВ - реактивный артрит голеностопа. нашли профессора, следовали его рекомендациям (жидкость уменьшилась, боли редкие), принимает постоянно Вигантол (редко пропускает). Начались головные боли, похожие на мигрень, во время тренировки. Раз в полгода посещаем офтальмолога, быстро падает зрение на один глаз, за год с 0,7 до -2,8. По линии отца есть проблемы с сахаром. Сдавали кровь на скрытый сахар полгода назад ( ооочень много сладкого ест), анализы хорошие. Хочу услышать Ваше мнение по увиденным анализам, УЗИ, и получить рекомендации. Проживаем в Московской области (по себе знаю, что эндокринолога найти сложно, а детского и подавно).

11 лет
26 Июня ·Просмотров: 583·luna-21@inbox.ru, Мытищи

Здравствуйте!

Вес соответствует норме, рост опережает. Всегда ли ребёнок был выше сверстников? Какой рост родителей? Началось ли половое созревание ( рост молочных желёз, оволосение, менструации)? Было ли связано снижение зрения с активным ростом?

По поводу узи щитовидной железы: объём в норме, имеются фолликулы- это признак йододефицита, в подобной ситуации рекомендуют контроль узи через год
Гормонный щитовидной железы: основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он в нормальном диапазоне, снижение при этом т4св чаще всего бывает лабораторной погрешностью, поэтому рекомендуют повторить ТТГ и т4св через три месяца.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе .
Исходя из имеющихся данных рекомендуют приём препаратов йода, например, Йодомарин 150 мкг на три месяца, курсом два раза в год. В остальное время йодопрофилактика в виде использования йодированной соли и увеличения морепродуктов в рационе.

Также, указали, что имеются проблемы со щитовидной железой у Вас, что конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Оволосение, рост мол.желез присутствует. Мама рост 170 ( в роду женщины до 162см ростом были), у папы рост 170. Резкий рост последние 2 года. У меня коллоидный зоб, много узлов, кальцитонин ( сдавала в мае) в норме, гормоны щитовидки всегда была в норме, вес 81кг ( ничего не назначали ( т.к. по анализам всё хорошо, только узлы прибавляются). Не нужно сдавать Вит Д, железо? Она по результатам с 3 взр.разряда на 2юн ушла и головные боли начались. Рентген ШОП только завтра будут делать. Я вижу, что это всё ненормально, переживаю. Спасибо большое за внимание к моему вопросу!

Спасибо за уточнение.
Вероятно, половое созревание началось достаточно рано, поэтому сейчас идет опережение роста , за счет подключения половых гормонов. Также часто у подростков на фоне активного роста может наблюдаться снижение остроты зрения, головные боли.

По поводу дополнительных обследований, в подобной ситуации рекомендуют следующее:
- рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава, для определения костного возраста
Кровь из вены натощак на:
- глюкозу
- витамин д3
- витамин в12
- общий кальций, альбумин
-магний
- ферритин, СРБ- для исключения латентного железодефицита
-пролактин с раскладом на макропролактин
-ифр-1
Последние два анализа для оценки работы гипофиза( так как имеется опережение роста, снижение зрения)

Также, если не проверяли: оценка глазного дна+ осмотр невролога.

В данный момент со стороны щитовидной железы стильно критичных отклонений нет, картина связана с дефицитом йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Добавила файл ( от невролога). А по проёму офтальмолога нет ничего… только предпоследний рецепт на очки ( я на работе).

Хорошо, как будет возможность, прикрепите заключение от офтальмолога, его тоже посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Добавила: альбуминов, кальций, картизол, железо, СРБ. Остальные готовятся. Сегодня снова болит голова….

По анализам , которые готовы, отклонений нет.
Кальциевый обмен в норме, магний в нормальном диапазоне.
Ферритин не снижен- железодефицита нет.
Витамин д3 по нижней границе нормы, могут рекомендовать два месяца принимать по 4 капли-2000 ме , далее по 3 капли на постоянной основе.
СРБ не повышен- активного воспаления нет.
Кортизол норма- снижения функции надпочечников нет.

Как остальные будут готовы, подкрепите.

Не измеряли давление во время головной боли? Температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Готов анализ макропролактин и пролактин ( повышен).

Здравствуйте.
По пролактину. Это очень капризный гормон, может повышаться на любой стресс, поэтому повышение больше стрессорного характера. При патологическом повышении ( при пролактиномах гипофиза повышение значительное, в 2-3 раза выше нормы)
Ждем ифр-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Почитала про него… и сдали мы его в 8 утра. Надежда на норм ИФР ( жду). Я ниже написала какие бады заказала. Можно поменять Вигантол на д3+к2 ? И я так и не поняла, как поднять железо до 70 ( если это еще будет нужно)? Температуру мерили один раз, не поднималась. Давление не мерили, при нас голова болела 2 раза. МРТ седла делать?

Если показать ифр-1 будет нормальный для данного возраста, то для МРТ гипофиза ( турецкого седла) показаний нет- в этой ситуации мы исключим эндокринное влияние на горюловные боли.

Вигантол- это очень хороший препарат( лечебный!) с доказанной эффективностью, в отличии от других препаратов, они идут в основном БАДы- которые не проходят строгий контроль качества. Витамин К2 рекомендуют в случае сильного дефицита витамина д3, либо когда на территории лечебными дозировками мы не можем достичь нормального уровня.
В подобной ситуации лучше оставить вигантол, при этом увеличить дозировку до 4 капель, этого будет достаточно. Через два месяца проконтролировать анализ, если он будет в диапазоне 30-60, то можно 4 капли оставить на постоянной основе, с контролем анализа раз в год.

По поводу ферритина. Показатель 52 для данного возраста- отличный, даже не пограничный, поднимать его не нужно. Показывать 70 больше относится ко взрослым, занимающимися проф спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Я переживаю, что вопрос закроют, ифр делают 2 дня. Вигантол оставляем, правда он по вкусу изменился за последние несколько лет ( старшему сыну давала, потом назначили дочери и купила новый, чтобы продолжить прием), вдруг подделка.

Не встречала ещё, чтобы у данного препарата были подделки , если есть сомнения , можно приобрести новый пузырёк.
Также Вигантол взаимозаменяем с ДеТриферролом( он тоже масляный) или водной формой-аквадетрим ( но эти капли дети не очень любят, так как они имеют привкус аниса), дозировки у них одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Сделали рентген ШОП.

По рентгену со своей стороны могу сказать, что обрасть турецкого седла без изменений, но рентген , также нужно , чтобы снимки посмотрел невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Готов ИФР-1

Ифр-1 повышен для данного возраста, в подобной ситуации следующая тактика- перепроверить ифр-1 в другой лаборатории, при повторном повышении проводят глюкозотолерантный тест с определением СТГ( сначала берут кровь натощак на стг, затем выпивается раствор с глюкозой и в течении двух часов , через каждые пол часа смотрят стг- в норме он должен снизиться) если этого не происходит, то проводят МРТ гипофиза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Для МРТ к контрастом просят анализ на мочевину и Креатинин. На что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Детям где делают этот тест? У неё сахарный диабет Или аденома гипотеза…? Чтобы не колоть ее через день ( она очень худая), может еще какой анализ нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Я сейчас вспомнила, когда скорая первый раз приезжала (1,6 месяца назад), мерили ей сахар . Был 6,4 . На Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа требуется направление от врача и мало где детям делают ( ищу).

Исключаем соматотропиному.
Если сахар был не натощак, то такое повышение может быть и в норме, по глюкометру через два часа после еды допустимо повышение до 7,8.

Данный тест лучше делать в эндокринологическом отделении, в обычных лабораториях его практически нигде не делают , а если где берут , то только строго по направлению от врача , но перед этим перепроверить результат на ифр-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Доброе утро. Глюкозотолерантный тест с
определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа Нигде не делают до 18 лет. Вместо него какой сделать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Гликированный гемоглобин не подойдет?

Доброе утро!
Нет. Не подойдёт, это другой анализ, для диагностики сахарного диабета, а нам нужно посмотреть уровень соматотропного гормона на фоне нагрузкой глюкозой.

оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) с определением уровня соматотропного гормона (СТГ) в 5 точках- название

Можно обратиться детскому эндокринологу поликлиники, куда Вы относитесь, чтобы дали направление на данное обследование.
У нас, например,у таких пациентов смотрят данную пробу в отделении эндокринологии.
Но, обязательно повторно подтвердить повышенный уровень ифр-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Это лечат лекарствами или операция?

Будем все-таки надеяться, что повышение на фоне активного роста. Но так как есть головные боли и рост сильно опережает возраст, стоит исключить патологическое повышение гормона, так как повышение ифр-1 все таки не маленькое.

Как правило, если это соматотропинома, то золотой стандарт лечения- удаление ( трансназально), также могут предложить лучевую терапию или медицинскую терапию, все индивидуально и зависит от размеров, расположения соматотропиномы.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

ОАК прикрепила нейтрофилы понижены, лимфоциты немного выше. Приехала подруга ( девочка из группы) с тортом. Ели все 2 часа назад. У обеих болит голова, дочь вырвало, стало легче.

Нужно понаблюдать за состоянием, будет ли рвота повторяться, поднимется ли температура, при ухудшении самочувствия вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Пришел повторный соматомедин, Креатинин повышен, мочевая

Креатинин для данного возраста норма ( до 62)
Чем больше мысечная масса, тем выше показатель Креатинина+ идет активный рост.

Соматомедин с( ифр-1) пришел уже значительно ниже. Если бы было патологическое повышение, то оба показателя были бы достаточно высокие.

На ваш возраст верхняя граница нормального ифр-1 не более 577, т.е повышение тут не сильно высокое .
Что делать: оценить ифр-1 через месяц, если показатель будет в два раза выше нормы, то стоит все же сделать тест с нагрузкой глюкозой и оценить СТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Вызвали скорую, привезли в больницу ( у нас одна в соседнем городе), в Москву тоже е принимают. Погнали нас )))) - вы зачем приехали в выходной?! Приезжайте в понедельник, и нет у нас такого отдаления, которое вам нужно. И вообще, не болит голова при ваших подозрениях, это бред! Лучше сами поезжайте в Красногорск ( так нельзя, не возьмут). Выпили еще таблетку нурофена, не помогло. Приехали домой, дала спазмалгон. Голова прошла. В понедельник идем к эндокринологу, будем просить направление на МРТ и остальное. Спасибо Вам, Вы супер!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь.
По СМП имелось ввиду, если будет ухудшение самочувствия на фоне возможной кишечной инфекции от съеденного торта)

Сейчас важно дополнительно у невролога исключить отклонения по снимкам ШОП, возможно он порекомендует обзорное МРТ

Со стороны эндокринологии и связи с головной болью: все же повторный анализ на ифр-1 был не таким высоким, как первый, соответственно, с большой вероятностью, соматоропиномы быть не должно, через месяц ещё раз повторить ифр-1( при патологии он будет только расти- тогда уже стоит делать пробы и делать МРТ гипофиза с контрастом).

Здравствуйте,по узи щитовидной железы описаны признаки нехватки йода, эти изменения доброкачественные и обратимые, нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
ТТГ в норме, св Т4 имеет колебания в течение суток, поэтому гормональная терапия не показана.

С целью коррекции йододефицита обычно рекомендуется прием йодомарина 100 мкг по 1 табл 1 раз в сутки длительно, на протяжении года. Через год необходимо снова сдать ТТГ и провести узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Спасибо. Заказала йод 150

Здравствуйте!
Рост высокий, вес средний.
Какой рост родителей?
Началось ли половое развитие? Как давно?

Подобные результаты обследований могут указывать на наличие коллоидных кист щитовидной железы. Иначе их называют макрофолликулы или расширенные фолликулы.
Это вариант нормального строения щж у детей и подростков, но также может быть проявление дефицита йода в рационе.
Ест ли рыбу и морепродукты? Используете ли вы йодированную соль?

Подобные жалобы могут быть проявлением дефицита железа (на фоне интенсивных физ нагрузок? Полового развития? Активного роста?).
В таком случае рекомендована оценка именно запасов железа - ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Йодированную соль только купили. Рыбу ест, но мало. Сегодня пришел результат анализов, прикрепила.

В какой дозе Вигантол принимает?

Подобный уровень ферритина соответствует нормальному запасу железа
Рекомендован контроль через год

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Плаванием она занимается с 3 лет. Недавно начались частые головные боли. 1,5-2 года как начала активно расти ( и характер и внешне). Сегодня даже пробежать не могла, сразу начала болеть голова. Надо теперь к неврологу, как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

3к. Назначил 6 лет назад травматолог из НИИ

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Не травматолог, ревматолог. Сказал, что теперь пожизненно его принимать. Осень/весной даю магний) натурс плюс), омегу (калифорния), витрум мультивитамины, витамины группы В (натур плюс). У неё память феноменальная и занятия спортом 6 раз в неделю(вода и офп потом).

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Я её не заставляю. Она сама, иногда ругаюсь с ней, хочу, чтобы она отдыхала. Она что-то клеит, вырезает… Когда болеет, на 5 день уже с ума сходит.

Появление головных болей, а также снижение зрения может происходить на фоне активного роста.

Начните вести дневник головных болей (когда возникла, как прошла, какой силы 0-10 баллов, были ли другие симптомы - светобоязнь, тошнота и др). И далее обратиться к неврологу, исключать мигрень

3 капель стало не совсем достаточно
Перейдите на постоянный прием 4 капель

Здравствуйте. У девочки коллоидные кисты до 3 мм, Т4 на нижней границе при нормальном ТТГ это не гипотиреоз, а пограничная функция на фоне дефицита витамина D и высоких нагрузок. Антитела в норме. Для уточнения сдайте селен и йод в моче. Начните витамин D 2000-3000 МЕ/сут 2-3 месяца. Ферритин 52,9 для спортсмена лучше поднять до 70 приемом железа 100 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Она пока даже пробежаться не может, между лбом и виском с обеих сторон. Мономерный пролактин 11 ( пролактин 13). Для ребенка 11 лет, это норма?
Жду ИФР-1 результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Прикрепила прием невролога (были неделю назад). Назначили нейромультивит. Сегодня вечером будут делать рентген 2 проекциях ( ШОП).

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Вигантол можно заменить на California Gold Nutrition, Vitamin D3 + K2 ? Нужно ли принимать омегу? Тоже заказала Nordic Naturals, ProOmega® Junior, Ages 5+. У неё лингвистическая школа (рядом с домом, другой нет), для поддержания состояния стояния 2 раза в год пропиваем. У старшего сына мигрень с аурой ( это другое конечно), принимали бады ( все писать не буду, но до 16 лет 2 приступа и-то при подготовке к ОГЭ).

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Феритин заказала ChildLife, жидкий, в форме хелата бисглицината железа 2,5мл в упаковке. Нигде не нашла железо 100мг (26,27мг ), mega food, California Gold Nutrition
Жидкое железо с хелатом бисглицината 118 мл