Высокое давление
Принимаю таблетки от давления на постоянной основе года 3 эналаприл 5мг 1 раз в сутки , хорошо помогали , ничего не беспокоило , иногда мерила давление ради интереса , было всегда норм . Сейчас стало давление скакать , поднимается до 160/100 , добавляю 1/2 , 1 таб капотен при высоком , ну я прям чувствую когда поднимается , то есть я так понимаю , что эналаприл перестал работать , нужно ли менять препарат или дозировку ? Если менять то на какой ?
Здравствуйте, в таком случае в качестве альтернативы обычно рекомендуют сартаны например телмисартан, препарат телзап+ 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5 эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык. Так же важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и коррекции доз препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.