Что в промеде написано о моем диагнозе
Добрый день. Не знаю где и как заразилась. В 2002м году в центре донорства узнала, что у меня ГепВ. С этого времени живу в стрессе каждый раз. Но вышла замуж- муж принял меня и мой диагноз без проблем. Была у гепатолога и инфекциониста несколько раз. Обхожусь без лечения. Кормлю грудью. У дочери отрицательно. У нее 4 дозы прививки по календарю отягощенному. Сама из района. В городе спокойнее, там никто не узнает кроме врачей. Оказались с дочкой в районной больнице. Там оказалось, что работает жена дяди санитаркой, как заметила они в тесном контакте с мел сестрой. Не хочу, чтоб она узнала о моем диагнозе.. район маленький все село родня. Моя мама и муж только в курсе о моем носительстве ГепВ. Вопрос как узнать, что видно в промеде о моем диагнозе и у дочери, если она от матери носителя. Очень волнуюсь и тревожусь, что все узнают. Может мне к психологу надо. Помогите.
Здравствуйте, такие диагнозы как хронический вирусный гепатит В, С зашифрованы и все другие врачи, кроме инфекционистов не видят осмотры и заключения по этим диагнозам
У дочери возможно будет указано, что проходила обследование по контакту с вирусным гепатитом
Но лучше данную информацию узнать на приеме врача очно
У какого врача мне нужно это уточнять? У той у кого были в районной больнице недавно ? А у дочери в промеде что записано, я могу узнать у ее педиатра?
Да, можно спросить у педиатра по поводу дочери.
Благодарю за ответ. Педиатр получается может мне показать, как вообще выглядит медкарта у дочери в промеде? Есть возможность совсем убрать историю. Не хочу, чтоб и у дочери все это шло хвостом от мамы.. Обидно, что я сама была девочкой, когда узнала об этом. Это большой стресс моей жизни. Как же я рада, что у нее всего этого не будет.
Принятый ответ
К сожалению, убрать уже написанные осмотры из промеда никак не получится.
Но в любом случае санитарки точно не имеют доступ к медкарте пациентов, так как там необходимо вводить логин и пароль от учетной записи врача, поэтому не думаю, что есть повод переживать
Добрый день.
Младший медицинский персонал не имеет доступа к картам пациента. А так же такие данные являются частью врачебной тайны , а за нарушение врачебной тайны — это незаконное разглашение информации о диагнозе, здоровье или факте обращения за медпомощью.
И это наказуемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гепатит б уже давным-давно не считается заболеванием ассоциальных люде, надо принять это. Те, кто дискриминируют пациентов с таким диагнозом , просто не осведомлены о путях передачи. Это им минус.
Что касается медицинской документации, то у здорового ребёнка, даже если он родился от больной мамой, информацию указывается только при рождении. В течение двух лет ребёнок стоит на учёте и это может где-то фигурировать в медицинских документах. Далее это нигде не указывается. Что касается доступа к медицинской документации, посмотреть может только врач и некоторые медсестры. Компьютеры обычно под паролем и не находятся в общем доступе.
Я сама это уже приняла, сколько было и психологов и врачей инфекционистов…но понимаете, это районный центр… все мы и мои родители, как на ладони. Благодарю, за ваш ответ. Он мне очень важен. Не хочу, чтоб моим родителям дошли слухи и т.д.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для того чтобы увидеть такую информацию, нужно как минимум зайти в карту пациента и в осмотр какого-то врача. Для санитарок такая информация не доступна
Я не думаю, что санитарка тетя получается зайдет, но они вместе работают с медсестрой, которая дежурила при отсутствие врача.
Здравствуйте!
В стационаре о каких диагнозах не знают (если только сами не говорили лечащему врачу).
Данная информация может быть только в амбулаторной кате в поликлинике, и то только зашифрована специальным кодом. Просто так кто интересуется узнать об этом не может.
Здравствуйте. Т.е в промеде это информация у дочери не указывается?
Принятый ответ
Все верно, данной информации с высокой вероятностью там не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно ваш гепатит B может быть виден врачам, которые участвуют в лечении. У дочери может быть отметка, что мама HBsAg+, плюс прививки и анализы. Это не значит, что она больна.Санитарка обычно не имеет доступа к диагнозам. Разглашать диагноз запрещено ,это врачебная тайна.Стандартно в подобных случаях рекомендуют попросить врача показать, какие сведения есть в карте, и письменно попросите не сообщать данные третьим лицам.
Благодарю за ответ. Я ведь вот даже не знала, что можно письменно что-то просить. Спасибо еще раз.