Вялое опьяненное состояние со слабостью ног.
Все началось с пятницы, идя в магазин, было головокружение с ощущением предобморочного состояния и сильная слабость в ногах, что вот вот упаду. В выходные в принципе симптомов не было. Но выйдя в понедельник на работу периодически проявлялось тоже самое во вторник тоже периодически. С вечера вторника сильно заболела голова на состоянии слабости поднялось давление ( видно как атака) Вызвала скорую, та просто его понизила. Сегодня с самого утра непрекращающиеся давит затылок и виски, чувство опьянения, тормозные яввления в голове, слабость в ногах и напряжение в части шейного позвонка. МРТ делать сегодня иду вечером. Можно что то сделать до получения результатов, хоть как то стабилизировать состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы возникли впервые ? С чем связано начало? По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, ситуационно в таких случаях можно принять атаракс или тералиджен.
В шее
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг днем и сирдалуд 2 мг на ночь 5 дней
Да впервые, незнаю с чем. Атаракс какая схема?
В похожих случаях атаракс 25 мг 1/2 т ситуационно , он симптоматический
Я вчера сделала МРТ и получила результат
Ознакомилась с результатами, патологии не выявлено . Признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика в таких случаях спорт , лфк , цель укрепить мышечный корсет и замедлить рост протрузий
Принятый ответ
Здравствуйте,состояние может быть вызвано цервикогенной головной болью,мышечно -тоническим синдромом или состоянии вызванным на фоне повышения артериального давления.
Рекомендовано измерять давление два раза в день утро и вечер.
Курс нпвс и миорелаксанов.
Например налгезин,пенталгин на 5-7 дней
Из миорелаксантов толперизон на 10-14 дней
Общий анализ крови.
,Ферритин,гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При давящей боли, сочетающейся с напряжением шеи, препаратами первой линии являются обычные НПВС (например, Ибупрофен 400 мг или Напроксен 550 мг). Они могут временно уменьшить болевой синдром.
Также назначаются обычно миорелаксанты, например, Тизанидин или Толперизон курсом на 10-14 дней.
Допускается к задней поверхности шеи приложить сухое, слегка теплое полотенце или теплую грелку.
Рекомендуется измерять давление каждые 2-3 часа. Скачок давления мог быть как причиной боли, так и реакцией вегетативной нервной системы на сильный болевой синдром и панику.
Также рекомендуется соблюдать питьевой режим, пить больше воды(1,5-2 литра).
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Прикрепите мрт протокол
Прикрепила
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.
врожденный изгиб сосуда, из-за него может изменятся скорость кровотока , но не всегда . В таком случае рекомендуют консультацию сосудистого хирурга. В большинстве случаев является случайной находкой.
Спасибо большое за разъяснение
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Я пришла ещё вчера по совету ваших коллег, у меня всё в норме. Но вчера сделала МРТ, могу прикрепить результаты
по результатам обследования ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
1. Боль в затылке и висках давящая
2. В затылке и висках
3. По шкале 5
4. Скачки давления
5. Нет
6. Шаткость, чувство опьянения
7. В начале минуту, а со вторника постоянное чувство опьянения и шаткость
8. Просто само по себе, хотя дома таких проявлений нет, только за пределами, а дома вялость.
9. Головная боль
10. Положение лёжа, сон
Описанные симптомы соответствуют тревожно-депрессивному расстройству с соматическими проявлениями на фоне нормальных результатов МРТ. Давящая боль в затылке и висках связана с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника. Чувство опьянения и шаткость усиливаются вне дома из-за психогенных факторов, а не органической патологии.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Спасибо большое за столь подробный ответ!