Заболела беременность 15 недель 2 дня

Здравствуйте, беременность 15 недель 2 дня! Заболела появилась боль в горле, больно разговаривать, так такого першения нет. Температура поднялась вчера до 37.5, сегодня держится, ломит все тело особенно ноги и поясницу. С носа не течет, но немного подзакладывает и такое чувство , что болит вся шея. При глотании боль отдает как-будто в уши. Сейчас рассасываю лизобакт , полоскаю горло фурацилином и пшикаю мирамистином. Днем болела голова выпила одну таблетку парацетамола, подскажите такую температуру нельзя сбивать ? И не опасно ли это для малыша? Завтра у меня прием у моего перинатолога

27 лет
24 Июня ·Просмотров: 110·Татьяна

Татьяна , здравствуйте
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию, но из-за сильной боли в горле, боли при глотании с отдачей в уши и ощущения болезненности шеи нельзя исключить и бактериальный тонзиллит, поэтому очный осмотр завтра очень важен. Температура 37,5 C во втором триместре сама по себе обычно не опасна для малыша и специально снижать ее не нужно, если вы переносите ее нормально. Парацетамол при беременности считается препаратом выбора, его можно принимать при плохом самочувствии, головной боли или температуре выше 38,5 C по 500 мг, при необходимости до 1000 мг за прием, с интервалом не менее 6 часов, но не более 3000 мг в сутки. Лизобакт и полоскания фурацилином допустимы, а вот убедительных доказательств эффективности мирамистина при боли в горле нет, хотя при местном применении значимого риска для беременности не ожидается.
Старайтесь больше пить теплой жидкости, отдыхать и увлажнять воздух. Если температура поднимется выше 38,5 C и не будет снижаться, появится выраженная одышка, затруднение глотания слюны, сильный отек шеи, сыпь, резкое ухудшение состояния или уменьшится общее самочувствие настолько, что станет трудно вставать, нужно обратиться за медицинской помощью раньше, не дожидаясь приема. Уточните, пожалуйста, есть ли на миндалинах белый налет, увеличены ли лимфоузлы на шее и был ли контакт с заболевшими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Белого налета нет, муж больше недели назад болел, но в постоянном контакте с ним мы не находились, так как он сейчас живет в казарме военного института. Как раз таки когда он был дома у него болело горло, температура была примерно как у меня сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я еще почти всегда под кондиционером находилась , дома , на работе в машине

Принятый ответ

Скорее всего, вы заразились вирусной инфекцией от мужа, а кондиционер мог лишь пересушить слизистые и сделать их более уязвимыми, но сам по себе болезнь не вызывает. Отсутствие белого налета немного снижает вероятность бактериальной ангины, хотя полностью ее не исключает. Температура 37,5 C на сроке 15 недель для малыша обычно не опасна и не требует обязательного снижения, если вы переносите ее удовлетворительно. Продолжайте больше пить, отдыхать, Лизобакт и полоскания можно оставить. Завтра обязательно покажитесь доктору, чтобы осмотрели горло и при необходимости решили вопрос о стрептотесте или анализах.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней

❗️ снижать модно любую температуру тела выше 37С-если она приносит дискомфорт. Иммунный ответ от этого не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сама по себе такая температура обычно не опасна для малыша. Врачи рекомендуют не сбивать её сразу: пусть организм борется с инфекцией. Но есть важный нюанс: если вы чувствуете сильный дискомфорт, ломоту, головную боль - терпеть это не нужно. В такой ситуации принять парацетамол можно и при 37,5, чтобы улучшить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, завтра еще поговорю со своим гинекологом по поводу своего самочувствия, но я как понимаю если что нужен очный прием у терапевта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хочется скорую вызывать

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Боль в горле, ломота в теле, небольшая температура, заложенность носа и болезненность при глотании с отдачей в уши нередко встречаются именно при вирусных инфекция .

Для малыша температура 37,5°C опасности обычно не представляет. Такие значения во время инфекции встречаются часто и сами по себе не считаются поводом для тревоги, если не возникнут осложнения .

Сбивать температуру 37,5°C обычно не требуется, если Вы её переносите удовлетворительно. Парацетамол при беременности разрешён и применяется при более высокой температуре(38 и более ) или если выраженно плохое самочувствие, головная боль, сильная ломота.

В подобных случаях врачи при лечении допускают :
Лизобакт
Полоскания.
Важно также пить достаточно жидкости и отдыхать.
Парацетамол при повышении т .тела 38 и более

Поскольку боль в горле выраженная и отдаёт в уши
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача или терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если улучшений не будет я обязательно схожу к терапевту на прием. Ломота в теле активная и голова как-будто чугунная, правильно поняла если есть недомогания то парацетамол можно принять , еще одну таблетку?

Принятый ответ

Можно, но лучше избегать по возможности, лучше симптомы интоксикации снимать обильным питьем воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

❗️Сбивать можно любую температуру, которая приносит дискомфорт! Терпеть плохое самочувствие не рекомендуется

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента

Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо