Ноет поясница и болит
Здравствуйте. 1 мая был сильный прострел в пояснице. Не могда ходить . Лечение диклофенак, мидокалм, проколола алфлутоп. На данный момент беспокоят ноющие боли в пояснице. Даже ночью, что раньше не было. Также скованность движений. Иногда отдает в ногу. Болит постоянно или часто. Что делать дальше? Если учесть, что мидокалм пила 21 день. Мрт от сегодня прилагаю. И хочу приложить от января. Скажите, изменения произошли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время по мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из протрузий с компрессией нервных корешков, что может приводить к болевому синдрому и онемению в ногах.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт этой области раз в 1-2 года.
Гемангиома стала по описанию меньше, но это вероятно погрешность измерений.
Протрузия стала больше на 0,8 мм, вместо 3,8 мм, но это тоже может быть минимальная погрешность измерений.
При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов используются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома врач-лфк или реабилитолог подбирают программу лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшая протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Ранее описывали несколько протрузий, сейчас одну
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».на данный момент описывают увеличение гемангиомы, клинически это не значимо на данный момент, но ее нужно наблюдать по МРТ или КТ.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например, если принимали мидокалм, можно попробовать сирдалуд 2-4 мг / сут 14-21 день
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей рекомендовано постоянно заниматься лечебной физкультурой
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ на себя обращает внимание разный размер гемангиомы . Если верить данным протоколом, то она уменьшилась , причем достаточно прилично . Но я бы рекомендовала пересмотреть диск у нейрохирурга и именно сделать акцент на гемангиоме , не исключено , что она может быть причиной болей .
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия , если не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузию с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Здравствуйте. Протрузия всегда теперь будет касаться нервного корешка ? Ранее такого не описывали. Или положение и описание ее изменится?
Соответственно и симптомы новые ( давит на таз, отдает в ногу, ноет) Как войти в стойкое безболезненное состояние?
В благоприятных случаях - со временем они могут уменьшаться ( усыхать) либо же чуть смещаться, тем самым компрессия с корешка уйдет
Либо они могут увеличиться в размерах и превращаться в грыжи, тем самым симптоматика будет прогрессировать
Единственным методом профилактики образования и роста протрузий является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на мышцы, а не на позвоночник.
Понятно, спасибо.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
лечение адекватное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте. Комрессия это не критично? Ее возможно убрать (компрессию) . Беспокоит еще тянущая боль в ноге, мурашки по ноге. И вообще дискомфорт постоянный.