Боли в разных частях тела в области суставов.
Здравствуйте. Мне 41 год. Недавно , 4 месяца назад родила ребенка на 36 неделе беременности . В последние дни до родов давление скакало до 150/90. В течение 2 месяцев после родов еще были признаки повышенного давления ( один раз 170/100). Поэтому пошла сдавать анализы в апреле. Итог: были повышенные показатели мочевой кислоты и холестерина. Остальные анализы крови, на гормоны и мочи в норме. Терапевт еще назначала проверить сердце ( холтер, кардиограмма, узи) Там все без особенностей. Сейчас, спустя 4 месяца , еще беспокоят боли в разных местах моего тела, причем болит дня три сильно и проходит , но начинает болеть где нибудь в другом месте . И самое важное - места эти где суставы ( колени, запястье, пальцы, плечо, стопы ног ) Причем после того как поболит дня три- четыре сильно, потом постепенно проходит как не бывало . .. По УЗИ есть небольшие микролиты в правой почке. Но они и до беременности были. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста , связано ли мое состояние с почками ? Просто понять не могу: креатинин в норме, а вот мочевая нет …. И с суставами какая то ерунда … это предвестники подагры ? Или что-то другое ? (Анализы прикрепила «свежие» и апреля этого года)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков заболевания почек, которое могло бы объяснить Ваши жалобы, не видно.
Обращает на себя внимание:
Креатинин 67,2 мкмоль/л. Функция почек сохранена.
Общий анализ мочи без патологии. Нет белка, крови, лейкоцитов или других признаков воспаления.
Мочевая кислота повышена до 352 мкмоль/л. Ранее была выше, 457 мкмоль/л. Это говорит о положительной динамике.
Небольшие микролиты в почке сами по себе не вызывают мигрирующие боли в разных суставах и не объясняют такую картину.
Что касается суставов.
Описанные Вами боли не очень похожи на классическую подагру. При подагре обычно воспаляется один сустав, чаще плюснефаланговый сустав большого пальца стопы, появляется выраженный отёк, покраснение и очень сильная боль. У Вас же боль возникает поочерёдно в разных суставах, держится несколько дней и затем полностью проходит, что больше заставляет думать о ревматологической причине, чем о заболевании почек.
Кроме того, умеренное повышение мочевой кислоты само по себе далеко не всегда означает подагру и не требует лечения препаратами, снижающими мочевую кислоту, если приступов подагры или камней из мочевой кислоты нет.
С учётом появления симптомов после беременности стоит исключить заболевания, которые могут впервые проявиться именно в послеродовом периоде. В первую очередь имеет смысл обратиться к ревматологу.
Из обследований я бы рекомендовал обсудить с врачом определение СРБ, ревматоидного фактора, антител к CCP (АЦЦП), антинуклеарных антител (АНА), а также повторить мочевую кислоту через несколько месяцев.
По представленным данным оснований считать, что причиной болей являются почки, нет. Наиболее вероятно, что это отдельная проблема
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с предоставленными данными.
Уровень креатинина, мочевины, ОАМ в норме, это говорит о хорошей функции почек и отсутствию гломерулярных поражений.
Повышение уровня мочевой кислоты и холестерина свидетельствуют о метаболических нарушениях (нарушения обмена веществ в организме, либо за счёт их избыточного поступления, либо может носить наследственный характер). В таком случае рекомендуется соблюдать диету, и выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если будет выявлены атеросклеротические изменения, то назначают статины на постоянный приём (если Вы не на ГВ).
Повышение мочевой кислоты может вызывать подагру, но описанные Вами симптомы на неё не похожи.
Стоит исключить системные заболевания соединительной ткани, которые могут вызывать похожие симптомы: ревматоидный артрит, псориатический артрит, СКВ. Сдать анализы на АЦЦП, ревматоидный фактор, СРБ, АНА, HLA b27.
Также, учитывая мигрирующие боли в суставах, повышение мочевой кислоты, камни в почках, обычно рекомендуется сдать на Парат-гормон (ПТГ), это гормон паращитовидных желёз, который участвует в костно-минеральном обмене, и при его повышении может вызвать похожие симптомы. С него я бы начала в первую очередь.
+ с ним обычно смотрят уровень витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным описания, повышение мочевой кислоты и наличие микролитов в почке не объясняют боли в суставах. При нормальном креатинине признаков почечной недостаточности нет, функция почек сохранена.
Клиническая картина (мигрирующие боли в разных суставах) не типична для подагры. Для подагрического артрита характерно поражение одного сустава с выраженным воспалением.
С учётом послеродового периода и характера жалоб, вероятнее требуется исключение ревматологической или другой воспалительной причины.
Рекомендовано: контроль мочевой кислоты в динамике и консультация ревматолога с дообследованием.