Головные боли, мигрень с аурой, парастезии

18 февраля была удалена Макроаденома гипофиза стг, пролактин продуцирующая . А в апреле было контрольное МРТ , которое показало что опухоль удалена полностью. Сейчас беспокоят постоянные головные боли , иногда мигрень с аурой, парастезии , боли в шее и спине , плохой сон, отсутствие моторики в жкт Невролог назначила препарат венлафаксин по 1/4 таблетки от 37,5 мг на 3 месяца без увеличения дозы и на ночь стрезам по 1 таблетке на 2 недели . Хотелось бы понять может ли быть какой то эффект от такой дозировки, есть ли такая практика принимать пониженную дозу препарата. В инструкции указано что таблетку делить нельзя . Я в замешательстве

Гастрит, срб, сибр, полип желчного пузыря, акромегалия
44 года
25 Июня ·Просмотров: 79·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению нет, препарат имеет своим особенности приема и достаточно не приятную адаптацию, в связи с чем при приеме в таблетках важно принимать 2 раза в день с промежутком в 12 ч, иначе будут только побочные эффекты, плюс дозировка должна индивидуально подбираться рабочая. Постарайтесь психиатра посетить для подбора терапии, можно другие , более мягкие ад рассмотреть, Ципралекс допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У психиатра я уже была, и она кроме как терапию не предлагает ничего, боится назначать сиозы из за того что аденома продуцировала и пролактин. У меня какой то замкнутый круг получается

Сиоз редко на пролактин влияют,аденома удалена, в любом случае нужен будет контроль пролактина. Попробуйте другого врача посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такие микродозы не используются в лечении. Венлафаксин допустимо начинать принимать с небольших дозировок, например с 1/2 таблетки от 37.5 мг - первую неделю, а далее доза увеличивается уже до целой таблетки дважды в день. Иначе просто не будет результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таблетки Венлафаксина делить можно, если это происходит на этапе наращивания дозировки при подборе индивидуально подходящей дозы.

При этом такие низкие дозы дозировки не считаются терапевтическими, противоболевой эффект в отношении мигрени и расстройств ЖКТ Венлафаксин начинает оказывать, начиная со 150 мг в сутки - в этой дозе он оказывает противоболевой эффект, так как затрагивает норадреналин.

В такой ситуации оптимальной тактикой может быть очное посещение другого специалиста для подбора иной тактики терапии, возможного выбора другого антидепрессанта или другой дозы Венлафаксина.
Если опухоль иссечена полностью, риски повышения пролактина считаются низкими - просто нужно будет периодически отслеживать его уровень.