Результат узи после выкидыша
Здравствуйте. Была желанная беременность. Хгч приростал хлохо, точнее практически не рос. За неделю с периодичностью 72 часа результаты 984, второй 990, третий 910. Заподозрили замершую. Пару дней назад началась коричневая мазня. Вчера закровило. Сегодня по результатам узи написали самопроизвольный выкидыш. По первому узи неделю назад , когда был второй анализ хгч, размер пя был 7 мм, срок 4.5. Результат узи прилагаю, переживаю за эндометрий. Или это нормально в текущей ситуации? И сказали что очень низкий фолликулярный резерв. Понимаю , что возраст, но очень бы хотелось еще родить ребёночка Прикрепила узи сегодняшнее и предыдущее
Здравствуйте!
Очень жаль, что беременность закончилась именно так 💔 понимаю ваши переживания 🫂
Но по узи на данный момент все соответствует суткам после выкидыша, пока делать ничего не нужно. Контроль узи желательно пройти через 2-3 недели , чтобы оценить уже в динамики есть ли расширение полости . Но в челом 10 мм спустя такой короткий срок - это хороший результат, который говорит о том, что хирургическое вмешательство (выскабливание) нет необходимости проводить.
Также очень важно, что в полости матки не определяется кровоток. Наличие сгустков допустимо , обычно они выходят самостоятельно.
Спасибо за ответ. А подскажите, то что структура эндометрия неоднородная? И всего по 3 фолликула ?
Неоднородность может быть, это за счет прерывания, сгустков в полости матки .
По поводу 3 фолликулов- конечно это сниженный резерв, что соответствует возрасту .
Можно сдать гормоны: Амг, Фсг, эстрадиол , лг на 2-5 день менструального цикла , чтобы оценить шансы на наступление беременности .
Но в любом случае, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются. Плюс с возрастом не только снижается количество яйцеклеток , но и их качество, это скорее всего и стало причиной неразвивающейся беременности
Спасибо
Будем надеяться на чудо 🙏
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️ пусть все получится ✨
Добрый день.
По результату ультразвукового исследования мы видим довольно хороший пышный эндометрий, жёлтое тело и достаточный фолликулярный запас. Не волнуйтесь, он хорошо развит и речи здесь не идёт о недостаточности яичников.
Следующую беременность можно планировать в новом цикле
Спасибо большое за ответ. А то что структура эндометрия неоднородная?
Это вполне допустимо после прерывания беременности👍ведь произошли гормональные изменения
Спасибо.
Всегда пожалуйста, здоровья вам🙏
А нужно ли сдать какие нибудь анализы перед следующим планированием
Нет, в этом нет необходимости, если это была однократная потеря беременности.
Только прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 150
Спасибо
Пожалуйста)
Это была 4 беременность, первая была в 2019 зб, затем роды, третья два года назад зб и сейчас опять
Принятый ответ
Тогда учитывая потери беременности:
- женщина сдает анализ крови на наследственные тромбофилии, обследование крови на антифосфолипидный синдром;
- обследование общего анализа крови, ферритина для исключения анемии;
- анализ крови на ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы
Половому партнеру спермограмма
спасибо 🙏
Здравствуйте.
Да, в целом по результату узи ничего плохого нет, эндометрий ещё может быть таким, после выкидыша кровянистые выделения могут и должны в целом продолжаться в течение какого-то времени, чаще это 1-2 недели и эндометрий ещё будет отслаиваться и отходить, основное это то, что плодное яйцо отсутствует, но обычно рекомендую провести контроль немного позднее.
Да, количество фолликулов в яичниках небольшое, но пока есть овуляция - беременность наступить может, даже при очень низком овариальном резерве, другое дело, что не каждая яйцеклетка может быть «качественной», то есть риски выкидышей и неразвивающихся беременностей могут быть потенциальнонесколько выше.
Здравствуйте , не переживайте , обычно после прерывания беременности ( в данном случае выкидыш ) нас больше волнуют остатки плодного яйца в полости матки . В данном случае остатков нет, это хорошо , нет необходимости в выскабливании полости матки . На данный момент толщина эндометрия может быть такой , так кровяные выделения начались недавно .