Туберкулез
Мне поставили диагноз туберкулез. Но врачи сомневаются в диагнозе нужно второе мнение прикрепляю ссылку на 1 кт ( сделано 08.03) и 2 кт (28.05) на фоне химиотерапии 30 доз (на втором кт говорят, что отрицательная динамика в виду появления очагов распада в s1-2 слева) Кт проводилось на двух разных аппаратах. Диагноз туберкулез ( очаговый туберкулез в s1,2,3 слева в стадии инфильтрации с устойчивостью к изониазиду ) установлен на основании: пцр промывных вод бронхов: низкая бактериальная нагрузка с устойчивостью к изониазиду. Был контакт на работе с пациенткой чувствительной формы туберкулеза. Тигра тест отрицательный сделан спустя 3 месяца от контакта с пациенткой. Диаскин тест отрицательный Посев мокроты на жидкие и твердые среды отрицательный. Посев бронхиальных смывов на жидкие среды отрицательный, на твердые в работе. Из клиники: субфебрильная температура 37-37,5 https://drive.google.com/drive/folders/16dHrc9tHV39W3zKjR0CsUEOk9WWnwFrQ?usp=sharing
Здравствуйте. Вот 2м сегменте слева определяется мелкий узелок, возможно внутрилегочный лимфоузел, зона фиброза, но, если был контакт с больным туюеркулезом, то узелок такой требует динамического наблюдения тоже. В 6м сегменте справа в мае месяце тоже очаг "матового стекла", деструкции и очагов распада не видно в этой зоне и во 2м сегменте тоже.
Как правило контроль КТ назначают через 60-90 доз контролируемого лечения для оценки динамики
Здравствуйте, спасибо за ответ, правильно понимаю что отрицательной динамики на кт нет? И вот этот пцр промывных вод бронхов он вообще что-то решает? Могла ли быть это ошибка лаборатории? И если спустя 90 доз не появится новых очагов или хотя бы не начнет уменьшаться этот очаг- то можно сказать что диагноза туберкулез нет? Я просто очень тревожусь, не хочу пить зазря такие мощные антибиотики
ПЦР - достаточно точный анализ, сложно его ставить под сомнение.
по КТ такие малкие очаги по динамике не оценивают, так как сделаны на разных аппаратах и средняя погрешной КТ аппарата по размеру может составлять 1мм. Так как узелок во 2м сегменте всего 4мм, не более, то можно оценить как без динамики его, но за такое короткое время.е сли предположить его тубэтиологию, то больше это говорит в его пользу, так ка кнеспецифический очаг бы расссосался. Рубцовые изменения тоже могут сохранять прежний размер в таких случаях, поэтому самая верная такика - повторить КТ на одном из аппаратов, на котором проходили ранее КТ через 90 доз, если черерз 90 доз очаг уменьшится на фоне именно лечения, то более вероятно, что он может быть тубэтиологии, так как препараты повлияли на их размер, и они активные, если очаги останутся прежних размеров - это может быть рубцовая ткань.
Спасибо вам🙏
Рада была помочь, если фопросы будут еще, пишите.