Выпадение волос около 10 лет
Около 10 лет выпадают волосы . И уже это уж сильно надоело В 2020 году была первая беременность , во время беременности не выпалили волосы . В 2024 году была вторая беременность , во время было выпадания волос . Замучилась . Сдавала много анализов ( прикреплю ) Прикрепила и фото волос. В этом году были проблемы с щитовидкой . Сейчас все хорошо . Еще много лет появляется на теле лишай(фото прикрепила как он выглядит )
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, скажите пожалуйста вы за 10 лет куда либо обращались? Лечение было? Если да , то что наносили, был ли эффект от препаратов
Заранее благодарю
Ничего не делала . Около 10 лет
Где то с 2017 года
Они то выпадали то нет . В основном да . А сейчас на голове прям есть пустоты
Приложите пожалуйста фото проборов , головы
На теле отрубевидный лишай
Не дает загрузить фото уже
На теле знаю
Про тело , не может ли отрубевший лишай быть на коже головы и он препятствовать выпадению ?
Там может быть себорейный
Тогда на очный прием с трихоскороп?
Удалите фото высыпаний и приложите пробор фото
Да конечно лучше трихоскоп смотреть
Принятый ответ
Добрый день. На коже клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
По волосам - наиболее вероятно наблюдается диффузное телогеновое выпадение волос, также не исключается начало андрогенетической алопеции. В таких случаях рекомендуют консультацию трихолога с проведением трихоскопии. Врачом на очном приёме вероятнее всего будет предложена наружная терапия в виде активных стимулирующих лосьонов, в настоящее время хорошо работают DSD DELUXE, TIME TO GROW, DECOHAIR и др.А так же курс инъекционных процедур - плазмотерапия или мезотерапия