Жжение при походе в туалет, боли
Боль при походе в туалет, жжение и дискомфорт, частые позывы и иногда зуд. Был сдан анализ мочи и посев, посмотрите, пожалуйста. И назначьте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам и результатам анализов, прежде всего общего анализа мочи признаки воспаления мочевыводящих путей, наиболее вероятно цистит. По результатам посева мочи превышение допустимого количества клебсиеллы. Как понимаю антибиотикочувствительность микроба не определялась.
В данном случае одно из главных направлений лечения, правильный выбор и своевременное начало антибактериального и противовоспалительного лечения.
На данный момент в подобных случаях можно будет начать свечи диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, уросептики, такие как нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды. Растительные препараты, например уронекст или Уробест по 1 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней.
Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Через 3-4 дня после начала лечения нужно будет сделать общий анализ мочи для корректировки лечения.
Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения заболеваний, таких как мочекаменная болезнь, способствующих развитию воспаления.
Принятый ответ
Добрый день, на основании ваших жалоб и данных лабораторного исследования имеются явления бактериального цистита. Раз нет антибиотикограммы то рекомендую нифурател-сз (макмирор) 200 мг х 3 раза в день х 7 дней; плюс уронекст 1 саше в день х 7 дней; если дизурия выраженная то не надо терпеть боль - уриналгин 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня (моча может изменить цвет).
Принятый ответ
По результатам анализов у вас действительно есть признаки бактериального цистита в общем анализе мочи выявлены бактерии, положительные нитриты и повышенное количество лейкоцитов, а в посеве обнаружена Klebsiella pneumoniae в клинически значимом количестве (10⁵ КОЕ/мл). Именно она, вероятнее всего, является причиной ваших жалоб.
Для назначения антибиотика необходимо ориентироваться на чувствительность бактерии к препаратам (антибиотикограмму). Если у вас есть результат чувствительности, пожалуйста, приложите его. Без этих данных подобрать лечение правильно и безопасно нельзя , так как Klebsiella часто бывает устойчива к некоторым антибиотикам.
До получения результатов рекомендую соблюдать питьевой режим и обратиться к урологу или терапевту для подбора антибактериальной терапии по данным посева. Если появится температура, боль в пояснице или ухудшение самочувствия, необходимо обратиться за медицинской помощью незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи и посеву мочи признаки воспаления вызванный клебсиеллой.
Назначают в данной ситуации сдать анализ мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Назначают:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.