Нарушение сна у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1,6 года. В последнее время столкнулись с такой проблемой: На протяжении двух недель каждую ночь ребенок просыпается в одно и тоже время и истошно кричит, почти срывая голос. Происходит это либо в 23:00, либо в 01:00, редко в промежутке с 03:00-04:00. На успокоение кричит еще сильнее, отталкивает, пока сама не накричится и не уснет, успокоить невозможно. Крик длится 10-15 минут. Исключили мультики, меняли режим давали больше и меньше бодрствовать, сдвигали подъем. Активность перед сном убрали. Общий анализ крови, гемоглобин, ферритин все в норме. Давали нурофен на ночь, чтобы исключить болевой синдром, ничего не изменилось. Днем спит хорошо. ОРВИ накануне не было.Аллергии нет, зубы не лезут. Днем тоже часто истошно кричит, практически с пустого места. Развивается по возрасту, никогда никаких проблем не было, вб всегда соблюдаем по возрасту. Педиатр сказала можно попить магне б6, но дозировку сказала прочитать в инструкции, но там большой диапазон,подскажите пожалуйста правильную дозировку и что еще можно проверить или изменить.

22 года
25 Июня ·Просмотров: 148·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, по описанию больше похоже на проявление" ночного террора ",
это неопасное возрастное расстройство сна , которое чаще встречается с 4 лет до 12 , но также не исключается и с годовалого возраста ,
ребёнок может резко проснуться,плакать и кричать , и не реагирует на слова или попытки утешить, наоборот часто идёт обратная реакция, ребёнок ещё сильнее плачет , или орет , длится может от 1 мин до 15 мин ,
Важно в таких случаях оставаться спокойным ,
- не будить ребенка.,это может дезориентировать его и продлить приступ.
-Обеспечить безопасность,убрать острые предметы, если ребенок пытается встать, не дать ему упасть.
-лучше сесть рядом, говорить тихим, ровным голосом, чтобы ребенок чувствовал ваше присутствие,дождаться окончания.,обычно приступ проходит сам, после чего ребенок крепко засыпает .
На утро он ничего не помнит.

Принятый ответ

Алина , здравствуйте!

Судя по описанию у ребенка классическое проявление ночного ужаса ( ночной террор)
Это временное состояние связано с незрелостью нервной системы , возрастом
Режим на это никак не влияает к сожалению
Симптомы : ребёнок резко без явной причины кричит, может начать ходить , что-то искать, невозможно взять на руки , попытка успокоить только усугубляет ситуацию
На утро все как обычно
Магний к сожалению в таких ситуациях не эффективен , прием его не целесообразен

Для исключения какой либо патологии очный осмотр врача невролога

Здравствуйте. Не исключено поведение ночного террора. При исключении других патологий, это состояние можно предположить методом исключения. Если по осмотра невролога, нет никаких данных за патологию. Так же исключаем анемию, стрес, дефицит питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия исключена

Не было ли стресса у ребёнка за последние недели? Может надолго впервые оставили ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно доброкачественное нарушение сна у детей, часто в возрасте 1–4 лет.

Ребёнок не осознаёт происходящее, успокоить его невозможно, но он не в опасности.

Причины: избыточная нагрузка на ЦНС, переутомление, стресс, нарушение режима, перегрев. Также может быть связано с дефицитом магния, хотя анализы крови не всегда его выявляют.

Магне B6 (магния цитрат + витамин B6) в питьевых ампулах подходит по возрасту - половина ампулы 2 раза в день. Следите за стулом - может вызвать послабление (иногда это даже хорошо если стул плотный).

Также проверьте: температуру в комнате (оптимально 18–20), отсутствие шума/света ночью, спокойный вечерний ритуал без стимуляции за 1–1.5 часа до сна.

Если крики днём частые и бессмысленные- исключите неврологические причины: консультация детского невролога, при необходимости ЭЭГ.

Поведенческая коррекция, терпение и стабильность режима -ключевые. Если эпизоды продолжатся более месяца требуется осмотр невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за четкий и развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста продолжительность курса магния

до 3 недель

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить ночной террор. Это состояние связано с испугом во время сна. Происходит это,как правило,из-за перегруза нервной системы у малыша.
Попытки успокоить и взять на руки часто не заканчиваются успехом
Все что вы можете сделать это обеспечивать безопасную среду для малыша и ждать окончание приступа
Медицинских препаратов,помогающих в данном случае нет