Сыпь после ОРВИ
Добрый день! Дочке 3,4 года. Недавно переболела ларинготрахеитом и двусторонним средним отитом. Были назначены ингаляции пултмикортом и антибиотик Амоксиклав. Ребенок выздоровел, но на седьмой день приема антибиотиков появился кандидозный стоматит, обрабатывали раствором Кандид, сейчас налет прошел. А сейчас еще появилась сыпь. На лице, на груди, на руках и пятках. Фото прикладываю. На лице сегодня усилилась. Ребёнка сыпь не беспокоит, не чешется, температуры нет. Антигистаминное дала, но улучшение не наступило. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь? И нужно ли экстренно показаться педиатру? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и дней.
Спасибо большое за рекомендации
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что сыпь может быть или вирусной (реакция кожи на контакт с вирусной инфекцией) или пенициллин-ассоциированная сыпь (бывает в ответ на прием антибиотик на фоне инфекционного мононуклеоза или может быть аллергической реакцией на Кандид (но с учетом отсутствия зуда это менее вероятно )
Обычно подобная сыпь не требует экстренного обращения к врачу
До начала антибиотика сдавали ли анализ крови?
Нет, не сдавали, так как неделю держалась температура 37-37.5, назначили антибиотик без сдачи анализов.
Поняла, в любом из 2 возможных вариантов первых обычно считают, что сыпь со временем проходит самостоятельно
Спасибо большое
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Татьяна
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Хорошего дня!
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Спасибо Вам большое
На здоровье! Была рада помочь!)