Здравствуйте! Скачки давления и пульса

Здравствуйте. Мне 41 год. В течение 1,5 лет меня беспокоит внезапное повышение давления до 130-150 и пульса до 120. В этот момент начинает болеть грудь выше сердца и неприятные ощущения в левой руке и ноге. С сегодня и в левой стороне головы. Ближе а виску. Давление и пульс быстро сбиваются, но могут через полчаса опять подскочить. В эти время к меня еще происходит позыв в туалет . А сдавала общий анализ. Он был в норме. Сахар был 6. Холестерин в норме. Повышен Дедимер 800. Носила холтер с измерением давления . Были небольшие отклонения . Меня это очень пугает. Доктор подскажите что мне делать

Нет
41 год
25 Июня ·Просмотров: 233·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты холтера и суточного мониторирования артериального давления.
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить дефициты: сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Есть ли повышенная тревожность, стрессы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки пульса и давления возможны на фоне дисбаланса микроэлементов, стрессов, переутомления, физических перегрузок, дефицитных состояний . Обычно в таких ситуациях рекомендуется оценить уровень ТТГ, Т4 св, ферритина крови, калий, натрий, хлор крови.
Есть ли у Вас возможность приложить данные Холтера и суточного мониторинга АД?
При разовом повышении пульса обычно назначается прием успокаивающих препаратов, таких как пустырник или корвалол, глицин в дозах согласно инструкции, анаприллин в дозе 10 мг внутрь при сохранении повышения ЧСС более 110 ударов в минуту как скорая помощь. При повышении АД свыше 140/90 как скорая помощь можно использовать Каптоприл 25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.Данные изменения вероятнее всего связаны со стрессом и тревогой,как проявление кардионевроза.
Возможен прием седативных препаратов(валериана,пустырник).Также прием магне B6-по 2 таб 3 р/д.
Боли ишемического характера возникают при нагрузке,купируются в покое.
Учитывая повышение д-димера желательно сделать узи вен н/к.

Гормоны щит.железы сдавали?Ферритин,гемоглобин в норме?
Прикрепите данные обследований!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Частые эпизоды повышения пульса и давления могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Прикрепите пожалуйста результаты Холтер ЭКГ ?
Отмечаете боли в груди связанные с нагрузкой, ходьбой ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если бы это были проблемы со стороны сердца, то повышение давления было бы стабильно выше 140/90.
А то, что описываете, больше похоже на сосудистые реакции.
И часто таковые встречаются, если есть нарушение работы щитовидной железы.
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать ТТГ, т4 свободный.

Также такие приступы часто трактуются как панические атаки.
Но тут лучше оценить объективно. Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Я прошла тест . Тревога: 10/21
Депрессия: 4/21. Да . За последний год в моей жизни произошло 2 события. Сначала болезнь, а потом смерть родного брата. После этого у меня симптомы только усиливаются. И очень часто я просыпаюсь уже с тревожным чувством. Я тоже думала, что это может быть предпосылки скачка давления. Что делать доктор?

Смотрите, в такой ситуации важно работать с причиной, а именно, с эмоциональным фоном. В такой ситуации обычно эффективно сочетание работы со психологом и антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, а вы можете назначить лечение?

Антидепрессанты являются рецептурными, их подбирает только невролог.
Как кардиолог из безобидного разве что можно посоветовать в таких случаях магний курсом в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Спасибо,за подробное описание Вашей ситуации.
Не могли бы Вы,пожалуйста,прикрепить результаты имеющихся у Вас обследований?

Также обычно в таких случаях мы рекомендуем проверить работу щитовидной железы (сдать ТТГ) и проверить запасы железа в организме (сдать ферритин).

Уточните, пожалуйста,бывают ли у Вас стрессовые ситуации и как часто?

Здравствуйте! Желательно во время приступа выполнить ЭКГ для исключения нарушений ритма как причину повышения давления. А такое выполнить анализ крови или мочи на метанефрины. Если на суточном мониторинге среднее давление свыше 135/80, это может говорить о гипертонической болезни и необходимости приема препаратов в а постоянной основе