Боль в желудке
На протяжении года беспокоит то боль в желудке, то изжога, то отрыжка (в том числе с желчью), то скопление газов. Сделала фгдс и колоноскопию. Подскажите пожалуйста это сильно опасно ? Как это пролечить и как соблюдать диету ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описаны эрозивные дефекты, эрозии свежие, есть заброс желчи в желудок, что может быть связано со слабой смыкаемостью сфинктера или при нарушениях со стороны желчного пузыря (поэтому дополнительно в такой ситуации рекомендуется пройти узи брюшной полости), также описаны признаки атрофии. Важно понимать, что это эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Подобные изменения часто требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии. Окончательно атрофия слизистой устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются или выражены в меньшей степени. Частой причиной атрофии является хеликобактер - поэтому дополнительно до лечения рекомендуем его исключить методом 13Суреазного теста или анализ кала на выявление антигена хелимкобактера.
По колоноскопии описаны признаки спаечного процесса, спайки могут формироваться после оперативных вмешательств на органах малого таза, после кесарева, иногда могут давать болевой синдром.
По лечению можно рассмотреть курс:
ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день за 30 минут до еды 4 недели, также к терапии добавить антацид (гевискон или фосфалюгель)по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1.Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2.Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3.После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4.Последний прием пи
* 4.Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5.После приема пищи не наклоняться
6.Не поднимать тяжести
7.Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимаете ли на данный момент какие то медикаменты?
По фгдс есть эрозии в желудке,заброс желчи в желудок. Признаки атрофии , но данные изменения можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данный диагноз под вопросом. Но в атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия длительного воспалительного процесса, не предрак.
Эрозии могут быть на фоне заброса желудочного содержимого, так же на фоне инфекции хеликобактер.
В подобных случаях , рекомендуют дообследоваться:
-узи внутренних органов(для оценки работы желчного пузыря)
-анализ на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
По колоноскопии со стороны жкт ничего критичного нет.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Также имеется эрозивного поражение слизистой желудка. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
По колоноскопии без патологии, имеются косвенные признаки спаечного процесса (по всей видимости была какая-то полостная операция ранее?)