Пришли анализы кала, расшифруйте пожалуйста результат

Здравствуйте. Хотелось бы подробнее узнать о результатах анализа кала, а конкретно про поджелудочную железу.

43 года
25 Июня ·Просмотров: 149·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма в целом считается устаревшим исследованием и по ее результату не оценивают функцию поджелудочной .
В прикрепленном анализе нейтральный жир и мышечные волокна без исчерченности в небольшом количестве, свободных жирных кислот нет. Это не характерно для значимого дефицита ферментов пж.
Большое количество внутриклеточного и умеренное внеклеточного крахмала чаще связано с ускоренным прохождением пищи по кишечнику или особенностями питания .
Также отсутствуют признаки воспаления кишечника: лейкоциты и эритроциты не обнаружены, паразитов и простейших нет.
Если цель обследования именно проверить поджелудочную железу, наиболее информативным исследованием считается кал на панкреатическую эластазу-1. При значении более 200 мкг/г функция железы считается сохраненной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в целом анализ хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот ноющая боль в спине, отрыжка частая и бурление в животе что может означать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ мне назначил аллерголог иммунолог.

Нужно понимать, какую цель преследовал аллерголог. По этому анализу признаков воспаления кишечника, выраженной ферментной недостаточности поджелудочной железы и паразитарной инфекции не выявлено. Но, повторюсь, копрограмма считается устаревшим исследованием и не позволяет делать далеко идущие выводы о работе органов пищеварения. Ноющая боль в спине, частая отрыжка и бурление в животе чаще связаны с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ или повышенным газообразованием. Для оценки причин этих симптомов копрограмма малоинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог поставил диагноз острая крапивница на фоне лекарственной непереносимости. И ещё один анализ выписал кала, но он ещё не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на дизбиоз

При крапивнице иногда действительно назначают анализ кала, чтобы исключить некоторые сопутствующие причины. А вот анализ на дисбактериоз не используется для диагностики причин крапивницы и не помогает подобрать лечение. Поэтому, даже если в нем будут какие-либо изменения, они обычно не имеют клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной копрограмме нет признаков воспаления, нет эритроцитов, лейкоцитов.
Присутсвует крахмал,клетчатка, йодофильная флора , что косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. В остальном анализ не информативен, так как зависит от рациона питания накануне.
Для уточнения синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
В связи с чем сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализ выписал аллерголог, так как поставил диагноз острая крапивница на фоне лекарственной непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё один анализ кала выписал, но он ещё не готов.

Если аалерголог хотел исключить воспалительный процесс, то по данному анализу его нет.

Название помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на дизбиоз

К сожалению, анализы на микрофлору не информативны, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. Единственный анализ, который указывает, что есть изменение в микрофлоре это дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике(учитывая, копрограмму как раз и назначают по данным изменениям данный анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот что может означать ноющая боль в спине, частая отрыжка, бурление в животе и небольшой ком в горле, когда принимаю вертикальное положение.

Ком в горле может быть на фоне:
-заброса желудочного содержимого в пищевод(для уточнения назначают фгдс)
-при проблемах в щитовидной железе
-при повышенной тревожности

Отрыжка, бурление на фоне СИБР. Для уточнения назначают дыхательный водородный тест на СИБР.
Боль в спине может быть неврологического характера и нужен осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма - это метод малоинформативный.
О какой-то конкретной патологии по данным результатам сказать нельзя. Главное, чтобы не было лейкоцитов, эритроцитов.
По данному результату признаков воспаления нет.
Для уточнения функции поджелудочной железы обычно рекомендуется сдавать анализ кала на пакреатическую эластазу (сдается оформленный кал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала кал на дизбиоз

Данный анализ неинформативен и не используется в доказательной медицине

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Примечательно, сто имеется йодофильная флора, что косвенно может указывать еа синдром избыточное бактериального роста в кишечнике. Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня острая крапивница и аллерголог назначила этот анализ и кал на дизбиоз, но он ещё не готов

Кал на дисбактериоз также на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В таких случаях рекомендуют получить второе мнение специалиста (аллерголога)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции. Работа поджелудочной железы по копрограмме не оценивается, это совершенно не информативно.
Существует всего один метод сдачи анализа кала, который может оценить главную функцию поджелудочной железы, то есть её способность к ферментовыделению. Этот анализ носит название кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Нормальным считается показатель эластазы более 200,что соответствует хорошей ферментовыделительной функции поджелудочной железы.

Будьте здоровы!