Хеликобактер
Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить: я меня методом биопсии обнаружили Хеликобактер +++, прописали лечение Я проживаю с парнем, у него 4 года назад было лечение Хеликобактера, сейчас переодически болит живот, но ФГДС хороший, биопсию не делали, анализ кала на Хеликобактер отрицательный, нужно ли ему так же лечиться?
Здравствуйте!
Кал на антиген хеликобактер является одним из наиболее достоверных методов диагностики хеликобактер .
При отрицательном результате эрадикационная терапия не требуется.
При успешном излечении риск повторного заражения 3-4 %, т.е минимальный