Тромбоз глубоких вен в подмышечной вене, верхней трети плечевой вене

41 год, мужчина, не курю. Травм не было. В пятницу после Бани появилось ощущение что правая рука чуть припухла и посинела, ощущение как отлежал, на след день поехал в клинику сдал анализ УЗД ( врачу сказал рука как будто отлежал и подмышка болит) - по нему Неокклюзивный венозный тромбоз глубоких вен, в дистальных отделах подключичной вены, подмышечной вене, верхней трети плечевой вене Врач назначила Ксарелто 15 г 2 раза в день на 3 недели потом по 20 мг. От госпитализации отказался. Прошло менее недели, руке полегче по ощущениям, УЗИ делал повторно, ухудшений нет. Сдал анализы крови и на генетику прикладываю. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, надо ли еще что-то посмотреть ?

нет
41 год
25 Июня ·Просмотров: 96·Сергей, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ознакомилась с результатами Ваших анализов.

По общему анализу крови все в пределах референсных значений.
По генетике есть небольшие отклонения и умеренная склонность к тромбообразованию,а также склонность к дефициту витамина В9.
По биохимии крови - повышен фибриноген,что указывает на то,склонность к о образованию тромбов. Повышенный волчаночный антикоагулянт и антитромбин 3 указывают на более детальное обследование с точки зрения аутоиммунной системы.обычно в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для назначения дообследвания.
По поводу лечения,что Вам назначено,доза и препарат назначены согласно клиническим рекомендациях по лечению тромбозов.

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.

По описанию и результатам обследований можно предположить острый тромбоз глубоких вен левой руки. Лечение Вам назначили правильное. Ксарелто принимается именно по такой схеме 15 мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день. Добавлять другие препараты сейчас не нужно

По анализам крови серьезных отклонений нет. Немного повышен фибриноген и СОЭ, но это ожидаемо при свежем тромбозе.
Волчаночный антикоагулянт оказался положительным, но во время тромбоза и на фоне приема Ксарелто этот анализ может быть недостоверным. Нужно будет пересдать, повторно не раньше чем через 12 недель

По генетическому исследованию самые опасные наследственные мутации, которые значительно повышают риск тромбозов, у Вас не обнаружены
Рекомендуется продолжить прием Ксарелто по назначенной схеме, наблюдаться у сосудистого хирурга

То что руке уже стало легче и по повторному УЗИ нет ухудшения, это хорошо. Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По данным УЗДГ у Вас имеется неокклюзирующиц тромбоз глубоких вен без

Процесс выздоровления у всех занимает разное время. В среднем Вам понадобится минимум 4-6 мес, но эти сроки очень условны- все индивидуально.

Назначение антикоагулянтов назначено верно - ксарелто 15 мг 2 раза в сутки 3 недели, затем 20мг раз в сутки 3 месяца минимум

Дополнительно
В подобной ситуации рекомендовано:
Компрессионный рукав 2 класс ежедневно ( на ночь )
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
Вессел дуэ Ф 250ле 2 раза в сутки 2 мес
Контроль узи через 2 мес для контроля за динамикой от лечения

По результатам генетики - грубых отклонений не выявлено

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Учитывая данные УЗИ и клиническую картину, лечение назначено абсолютно верное, соответствующее клиническим рекомендациям.
Добавлять к лечению что-то ещё не нужно, как и проводить какие-либо дообследования — в этом нет необходимости.
Здоровья ⚕️