Сыпь у ребенка 2 лет

У ребенка 2 лет вышла сыпь на теле, температуры нет, настроение нормальное, аппетит есть. Подозреваю что аллергия на клубнику или на дыню, но дыню ребенок не ел, но зато ела я и я ещё кормлю грудью , возможно через кровь попал аллерген

Не имеются
34 года
25 Июня ·Просмотров: 141·Карина

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

Прикрепила фото

Подскажите, сыпь зудит ? Выступает над кожей ? Сыпь появилась после того как ребенок поел клубнику?
Накануне ребенок не болел вирусной инфекцией?

Судя по фото, можно предположить аллергическую реакцию, проявляющуюся в виде крапивницы

Также причин появления много
пища: орехи, морепродукты, яйца, молоко, фрукты, пищевые добавки;
лекарства: антибиотики, противовоспалительные препараты
укусы насекомых;
пылевые клещи;
шерсть животных;
тепло или холод;
солнечный свет;
вибрация;
вирусные инфекции;
стресс.

При данном состоянии, как правило, рекомендуется прием антигистаминных препаратов , зодак, согласно инструкции 5 капель 2 раза в день
Дополнительно необходимо пить больше жидкости. Местно при зуде обычно рекомендуют лосьон неотанин.

Если состояние не улучшается , желательно, показаться очно педиатру или вызвать скорую помощь

Важно помнить красные флаги , когда нужно вызывать скорую помощь

затрудненное дыхание
ощущение нехватки воздуха
хрипы, свистящее дыхание
отек языка или горла
ощущение кома в горле
осиплость голоса.
сильное головокружение
резкая слабость
потеря сознания
тошнота, рвота, сильные боли в животе вместе с сыпью.

Зуда нет, вышла только вчера днем, вчера была на спине, сегодня на спине нет, но спустилась на ножки, выступов нет, просто она такими пятнами лежит,клубнику ребенок ел дня 4 назад, но я поела дыню на ночь как раз позавчера и ночью ребенок ел грудь и подозреваю что через молоко попал аллерген. Даю по 5 капель зиртек 2 раза , утром и вечером

Ну надеюсь что никаких симптомов кроме этих пятен не появится , просто эффективен ли зиртек в этом случает. Вообще это первая реакция за 2 года у ребенка и антигистамин держала всегда на всякий случай, и переживаю правильная ли дозировка в 5 капель ? И могу ли я сама выпить 10 капель зиртека чтобы в молоке заглушить аллерген если он имеется или это уже будет перебор с антигистаминным?

Сыпь при крапивнице имеет свойство мигрировать и увеличивать площадь высыпаний. В данном случае рекомендуется убрать предполагаемый аллерген клубнику и дыню . Увеличить питьевой режим.
При крапивнице рекомендуется антигистаминное по возрасту это может быть зодак или зиртек, на их фоне должен быть эффект, высыпания обычно бледнеют , но могут менять расположение.
Обычно в течение 24 часов элемент меняет свое расположение.

Согласно возрасту 5 капель

У вас тоже такие симптомы? Если нет, то нет смысла пить антигистаминные

У меня нет никаких проблем, только сыпь ребенка беспокоит

Принятый ответ

Маловероятно, что аллерген попал в ваше молоко, поэтому антигистаминные предлагайте только ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивница .

В данной ситуации при отсутствии положительной динамики на фоне приема антигистаминных, следует вызвать скорую помощь , либо обратиться в приемное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек, Эриус и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном. Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней. При острой первичной крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Если кроме сыпи в состоянии ребенка ничего не смущает, то допустимо неотложное обращение к педиатру в течение 24ч. Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, мушки перед глазами; тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица (особенно на фоне уже проводимой терапии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При отсутствие положительной динамики -вызов смп

Здравствуйте! Так может выглядеть как крапивница, так и многоформная экссудативная эритема.

Уточните пожалуйста, сыпь сохраняется на одном месте более суток?

Ребёнок пытается чесать высыпания?

В последнее время не отмечалось признаков вирусной инфекции?

Сыпь не сохраняется , вчера была на ушках, спине но на ножках не было, сегодня на ушках , спине прошла но пошла на ножки, высыпания не зудят, не беспокоит ребенка, вирусные инфекции исключены

Принятый ответ

Если сыпь мигрирует в течение суток - то есть полностью исчезает и появляется в другом месте, тогда подозревается крапивница.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Если ранее Вы ели эти продукты на гв, то связи с сыпью сейчас нет, в целом возникновение сыпи через продукты от мамы маловероятно.

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.

В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания, или есть текущая сыпь медленно угасает, то необходимо вызвать скорую помощь.