Расшифровка результатов анализов
При беременности поставили субклинический гипотериоз, назначили левотироксин до конца беременности. Врач сказал как рожу - бросать пить таблетки и через пару месяцев пересдавать анализы. Пересдала, результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент есть гиперфункция щитовидной.
Скажите 2 месяца не принимали препарат?
Часто возникает послеродовый тиреодит, что бы понять причину снижения гормонов необходимо дополнительно сдать анализ на антитела к рецептору ттг.
Что беспокоит из жалоб?
Да, 2 месяца не принимала его. Из жалоб ничего нет и в беременность тоже не было никаких жалоб
После родов часто возникает послеродовый тиоюреодит, со временем он проходит самостоятельно.
Но так же нужно исключить истинный тиреотоксикоз.
Сдайте анализ на антитела к рецептору ттг если он будет в норме, то просто нужно контролировать ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышение уровня щитовидной железы , возможно это связано с приемом тироксина , как правило после отмены препарата рекомендуется сделать контроль анализов через 1,5-2 месяца, так же для уточнения диагноза рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , так как на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д , антмТТГ, общий и биохимический анализ крови, и по результатам определять дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов, можете прислать , все рекомендации дам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам есть признаки тиреотоксикоза (повышенная функция щитовидной железы). Это может быть следствием послеродового тиреоидита, который обычно самостоятельно разрешается и не опасен.
Однако важно исключить и другие причины. Рекомендуется сдать анализ на антитела к ТПО , антитела к рТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы.
Есть ли жалобы на данный момент? Тироксин отменили сразу после родов?
Жалоб никаких нет и в беременность жалоб тоже не было. Роды были 13 апреля. Тироксин последний раз пила 12 апреля
Поняла. Тогда важно сдать анализы, чтобы определиться с тактикой. Если принимаете йод, то пока отмените.
Если антитела к рТТГ будут менее 2, то выбирается тактика наблюдения . Контроль ТТГ нужно будет провести через 8-10 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данное состояние не несёт.
Подскажите пожалуйста, ранее УЗИ щитовидной железы не проходили?
Да, делала УЗИ щитовидной железы в беременность, всё было в норме
Подскажите, пожалуйста, на грудное вскармливание это может как-то негативно влиять?
Если антитела к рецепторам ТТГ будут в нормальном значении, то в данном случае влияние как на общее состояние организма так и грудное вскармливание исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов может возникать послеродовый тереоидит
Одна из фаз этого заболевания - тиреотоксическая (ТТГ снижен, свТ4 повышен)
Определите антитела к рецептору ТТГ
Нормальные антитела к рецептору ТТГ будут указывать на послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, которая может продолжаться до 6 месяцев и требовать только пересдачи ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца
Если сейчас пульс в покое более 90 ударов в минуту, вам не комфортно при таком пульсе, то можно рассматривать прием пульсурежающей терапии
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается повышенная функция щитовидной железы.
После родов может возникать послеродовой тиреоидит, обычно через 2–4 месяца после родов и длится 1–2 месяца. В вашем случае наблюдается тиреотоксическая фаза, которая требует наблюдения и контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.
Рекомендуется дополнительно проверить антитела к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
Если антитела к рецепторам ТТГ будут завышены, будет показано лечение.