Лимфостаз ног, отек

После операции выскабливания слизистой цервикального канала и полости матки 3 дня отекли ноги (одна нога твердая).у пациентки диабет и инсульт в анамнезе.Прилагаю выписку и фото ног.Как с этим можно побороться в домашних условиях?ее выписали

Диабет.Инсульт.
59 лет
25 Июня ·Просмотров: 108·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По выписке видно что тромбоза вен не нашли, а сосудистый хирург поставил лимфостаз. Такое состояние вполне могло усилиться после операции, особенно на фоне сопутствующих болезней. По фото признаков воспаления не видно, но если одна нога стала плотной и твердой, это действительно бывает при лимфостазе

В такой ситуации рекомендуется носить компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, как указано в выписке.
Надевать его нужно утром, пока отек минимальный и носить в течение дня.
Несколько раз в день полезно полежать 20-30 минут с приподнятыми ногами.

Важно понемногу ходить не сидеть и не лежать долго без движения, регулярно сгибать и разгибать стопы. Также рекомендуется ограничить употребление соли и контролировать уровень сахара

Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца. Он может немного уменьшить тяжесть и отек, но не устранит сам лимфостаз

Если за ближайшие несколько дней плотный отек не начнет уменьшаться, рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу. Хороший эффект дает лимфодренажный массаж, но его выполнение возможно после осмотра

Желаю скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Благодарю вас

Забыла сказать человек после инсульта не ходит-лежачая(

Спасибо, что уточнили.

Ходьбу можно заменить пассивной гимнастикой.
Несколько раз в день сгибайте и разгибайте ей стопы голеностопные и коленные суставы, меняйте положение ног, а также держите ноги приподнятыми выше уровня сердца по 20-30 минут 3-4 раза в день

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с анамнезом

По фото и заключению узи можно предположить признаки хронической венозной недостаточности, проявляющийся отеками

Самое главное, что по данным узи нет тромбоза

✅В подобной ситуации рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 1 класс на ежедневной основе ( но ночь снимать)
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ

Наблюдение сосудистого хирурга и кардиолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально признаков тромбоза нет (по имеющимся данным выставлен он тоже не был — не выявили).
В целом, клиническая картина может соответствовать хронической венозной недостаточности.
Если на текущий момент ведётся малоактивный образ жизни, то в подобных ситуациях рекомендуется ношение компрессионных чулок (1 класс) + приём препаратов по типу «Детралекс» или «Венарус».
Здоровья ⚕️