Темные пятная на стволе полового члена

Недавно заметил что появились темные (черные или темно коричневые пятна) на коже полового члена. Не зудят, не болят, никак не беспокоят, но что это я не знаю. Подскажите что это может быть? И как лечить. Половую жизнь не веду уже 4 года. Может ли такое быть от мастурбации?

Впч16
40 лет
25 Июня ·Просмотров: 175·Сергей

Принятый ответ

Добрый день, если вы имеете в виду темные точки, то это могут быть комедоны (закупорка пор) при нарушении работы сальных желез. Кожное сало окисляется на воздухе, образуя темную пробку или ангиокератомы Фордайса. Это мелкие доброкачественные сосудистые узелки. Ну и не исключаются точечные кровоизлияния: небольшие синячки, возникающие из-за механического повреждения мелких сосудов, например, при агрессивном половом акте или мастурбации. Когда обращаться к врачу? Если образования увеличились в размерах, зудят или кровоточат. А пока только наблюдение.

Здравствуйте. А на папулез бовеноидный это не похоже?

Я понял, ИИ наш враг! При бовеноидном папулезе высыпания/образования выступающие над поверхностью кожи, а не внутрикожные точки, они могут быть шершавыми, шелушасимися и сливающимися между собой . Ну и наконец этиологическим (причинным) фактором является ВПЧ 16,18,31 и 33 типа.

Ясно. Спасибо

Всего доброго 👋не болейте 🙌

Принятый ответ

Сергей, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет

Рекомендую обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований- пигментные невусы . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии подобных новообразований рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить простые меланоформные невусы. они не представляют опасности. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес.
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятны доброкачественные образования кожи - меланоформные невусы ( образования кожи состоящие из пигментных клеток). Подобные образования никакой угрозы не представляют. С профилактической целью рекомендуется посетить дерматолога и провести дерматоскопию ( осмотр под увеличением ).