Пролежень на пятке

Пролежень на пятке. Два месяца мажу мазями и толку мало. Говорят надо вырезать, что посоветуете

Инвалид колясочник
51 год
25 Июня ·Просмотров: 1465·Алексей

Принятый ответ

Доброй ночи, Алексей.

По описанию пока невозможно сказать, действительно ли требуется хирургическая обработка. При пролежнях решение об иссечении принимается только после осмотра

Пожалуйста, прикрепите фото пятки

Прикрепил сегодняшнее фото

Спасибо, посмотрел.

По фото видно пролежень с плотным черным участком. Это некротические ткани, которые сами уже не восстановятся. Если такой участок держится уже 2 месяца и на фоне лечения не уменьшается, то потребуется хирургическая обработка с удалением нежизнеспособных тканей. Без этого рана может очень долго не заживать.

Если не удалить этот участок некроза, он может сохраняться месяцами, постепенно увеличиваться, стать источником инфекции и привести к более глубокому поражению тканей, вплоть до кости

После удаления некроза рану нужно вести как открытым способом
Промывать физраствором или водным хлоргексидином, не заливать спиртом, йодом и перекисью внутрь раны.
Дальше накладывать стерильную повязку, лучше современные раневые покрытия по фазе заживления
Если будет мокнутие тогда альгинатные повязки, например Сорбалгон или Аскина Кальгитрол, либо гидрофайбер-повязки, например Аквасель.

Когда рана очистится и начинет розоветь повязки для влажного заживления, например Гидротак или Мепилекс. Менять повязку 1 раз в 1-3 дня, но если она промокла или появился запах тогда раньше. Мазать всем подряд не нужно, это может тормозить заживление. Самое важное пятка должна быть постоянно на весу, без давления на рану

Также рекомендуется найти причину образования такого некроза. Для этого стоит выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Если после удаления некроза рана окажется глубокой или будет долго не заживать, дополнительно сделать рентген или МРТ пяточной кости, чтобы исключить поражение кости

Надеюсь, мне удалось доступно объяснить ситуацию. Сейчас самое главное обратиться к хирургу, удалить нежизнеспособные ткани и начать правильное лечение раны.

Чем раньше это сделать, тем выше шансы на успешное заживление. Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Причина скорей всего из-за автомобиля. Я много езжу, могу 2-3 дня быть за рулём и нога всегда на пятке. Я был у хирурга и он сказал ни в коем случае не удалять хирургически. Попробую попасть к другому хирургу. Спасибо Вам за помощь!!!

Длительное давление на пятку действительно могло сыграть свою роль, но только этим объяснять появление некроза нельзя.

Обязательно стоит проверить кровоснабжение ноги, выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, а также сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкозу крови и гликированный гемоглобин

Что касается удаления некроза, иногда действительно выбирают выжидательную тактику, если некроз сухой и постепенно самостоятельно отторгается. Но в Вашем случае прошло уже 2 месяца без заметного улучшения, поэтому получить мнение еще одного хирурга будет правильным решением

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны с глубоким некротическим струпом. В таких случаях первым этапом рекомендуется иссечь струп у хирурга, после промывать рану раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина, перевязки делать один раз в день.
После очищения раны и формирования грунуляций рекомендуется делать перевязки с мазью офломелид.
Такие раны заживают не быстро, заживление может занять более 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фото это очень похоже на пролежень.
Да, то что пятка упирается об пол машины это может неблагоприятным фактором.
Но Вы же активный человек (по возможности конечно) и я думаю, что когда спите меняете положение тела или пятка также упирается о твердую поверхность кровати?
Прежде чем удалять некроз (а его надо иссечь), то Вам не помешает провести рентгенографию пяточной кости в 2-х проекциях (исключить поражение кости) и УЗДГ сосудов нижних конечностей (проверить работу сосудов).
Если сосуды работают плохо, то и рана будет заживать долго. (тут будет нужно дополнительное лечение).
Когда некротические ткани Вам удалят, тогда продолжите перевязки с раствором Мирамистина и мазью Стелланин.
Следить за тем, чтобы пятка была все время на весу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей
По фото можно предположить некроз кожи в пяточной области

Подскажите, на фоне чего образовался пролежень?
Есть ли сахарный диабет и выполнялось ли когда нибудь УЗДГ артерий нижних конечностей

В подобной ситуации рекомендована очная консультация хирурга для иссечения некроза, так как он является дополнительным источником инфекции

Далее для перевязок рекомендуется использовать раствор бетадина раз в сутки под повязку ногу стараться держать на весу в положении лёжа, чтобы уменьшить давление на пятку

Рану стараться не греть и не мочить

Если у Вас остались ко мне вопросы- задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы !🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно пролежень под струпом. Это некротические ткани, которые сами уже не восстановятся. Так же вокруг раны незначительное воспаление. На данном этапе рекомендовано обратиться к хирургу по месту жительства и иссечь нежизнеспособные ткани, а далее проводить обработку и перевязи. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас сахарный диабет, либо проходили ли вы когда-нибудь УЗИ нижних конечностей?