Сильный кашель

Здравствуйте! Пятый день сильный кашель. При кашле отходит густая желтая мокрота. Температура держится от 37.1 до 37,6. По рентгену - признаков пневмонии нет. Врач при прослушивании так же сказал, что в легких чисто. Сейчас лечусь - АЦЦ Лонг 1 таблетка утром (пью их два дня). Долфин - промывание носа (так же два дня) Полоскаю горло хлоргексидином Пью грудной сбор. Сегодня пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста нужно ли подключать антибиотики?

Гастрит
35 лет
26 Июня ·Просмотров: 146·Василий, Тула

Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции по анализам нет.
В таких ситуациях антибиотикотерапия не показана.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, увлажнение.
От кашля можно добавить ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки.
Витамин С ускорит процесс выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотиков нет.

Лечение в таких случаях рекомендую симптомативесере и обязательно увеличить питьевой режим для скорейшего элиминирования вируса и токсинов и профилактика гемоконцентрации.

Желтый цвет это железо - работает железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза. Это может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции. Это указывает на то что иммунитет работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно сказать ,что в целом нет признаков бактериальной инфекции.

Лейкоциты в пределах нормы. Обычно при бактериальной инфекции лейкоциты значительно возрастают.
Нейтрофилы немного выше нормы. Такое незначительное повышение может говорить о вялотекущем воспалительном процессе или реакции организма на инфекцию (как вирусную, так и бактериальную).

С-реактивный белок повышен незначительно. При вирусных инфекциях он часто остается низким или повышается слегка. При бактериальных инфекциях он обычно выше 30.

Поэтому можно сказать,что антибиотик в подобных ситуациях не требуется, а целесообразно продолжать симптоматическое лечение, оно адекватное.

Цвет мокроты : зелёный или желтый не всегда говорит о бактерии. Цвет мокроты придают погибшие лейкоциты (клетки иммунитета), которые борются с инфекцией.

Здравствуйте!!

По полученному результату анализа отмечается абсолютного числа нейтрофилов и срб.это может свидетельствовать о вялотекущей инфекции. Остальные показатели в пределах нормы. Исходя из этого прием антибиотиков не показан. Подскажите пожалуйста кашель все таки больше сухой или влажный ??

Здравствуйте!
По приложенному анализу нет признаков активной бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не назначают. Лечение при подобной клинической картине - симптоматическое. Единственное полоскания горла хлоргексидином длительно не рекомендованы, т.к. антисептики способствуют «подсушиванию» слизистых и тем самым делают их уязвимыми для повторной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию , данных за бактериальную инфекцию нет.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
- При болях в горле рекомендуют использовать леденцы Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют в динамике переслать анализы ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, через 3-4 дня , по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.